Консультация психолога /

Сыну 4 года, очень привязан ко мне и мужу, постоянные истерики — вопрос №2455104

Здравствуйте. Сыну 4 года. С 2х лет ходит в детский сад, с 3х на спортивную секцию, всегда с удовольствием посещал и сад и тренировки, в последние 2 недели начались дикие истерики в саду, кричит диким криком, хватает меня за ногу и не хочет отпускать, так же и на тренировках , отказывается заниматься. На вопрос в чем причина , говорит просто «хочу домой». Он с раннего возраста привязан ко мне и мужу, абсолютно ни с кем не остается, постоянно приходится брать его с собой. Если мы идем на какое либо мероприятие, либо даже на детскую площадку, он сидит возле нас и на отрез отказывается играть и общатьс с детьми. Я ему предлагаю ходить на доп кружки , у него первый вопрос «буду ли я сидеть рядом с ним», я ему объясняю что я буду ждать его за дверью, он отказывается категорически. Несмотря на дикую истерику с утра в саду, как только я ухожу он сразу успокаиваться. Дома игрушки за собой не убирает, все ему надо говорить по 10 раз, по его мнению все должны сидеть и ждать его. Я уже совершенно не знаю как реагировать на такое поведение, что делать с этой «ненормальной» для его возраста привязанностью.

Возраст: 29

Психолог
Добрый вечер.Скажите,а что то вы замечали в эти две недели.Что то происходило? Как так ходил нормально и вдруг,перестал? Что могло произойти? Как он ложиться спать? Один засыпает или тоже проблематично?
Принятый ответ
Клиент
Да, это произошло прям резко, без каких либо причин. И воспитательница с ним говорила и мы дома обсуждаем, он просто говорит больше не буду плакать, но утром все заново. Со сном проблем нет, мы всегда придерживаемся режима в будние дни, ложимся с 21:00 до 21:30, максимум 22:00 уже засыпает. Сам он не ложится, обязательно рядом должен папа лежать, но он в своей кровати

Психолог
Ну резко все таки произошло почему то.Вы пробовали с ним поговорить.Что случилось,почему он не хочет,что ему не нравится,о чем он думает,чего боится? Просто спокойно попробуйте с ним пообщаться или вы или папа.
Психолог
Может он что то увидел? Что то его напугало?
Клиент
На мой вопрос в чем причина твоих истерик он отвечает «я просто хочу домой», на вопрос что не нравится, он говорит что все нравится. Иногда жалуется на одного мальчика, но я тоже знаю что он может ему и сдачу дать.
Психолог
Не всегда дети,рассказывают о своих проблемах родителям! Даже если они маленькие.Попробуйте пообщаться с детским психологом.Есть много методик с помощь которых специалист найдет причину и расскажет,как быть дальше!
Психолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок чего то испугался.
В саду есть детский психолог, отведите ребенка к нему или к любому другому психологу., специалист выявит причину страха и с помощью различных методик поможет малышу побороть его и даст вам рекомендации для домашней работы.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Это ваш первый ребëнок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, первый . Больше детей нет
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Его привязанность к вам могла быть вызвана гиперопекой с вашей стороны, чрезмерное совместное время прохождение, постоянный контроль и внимание к нему
Клиент
Да, такое возможно. Я конечно старалась этого избежать, рано отдала в сад, так как его оставлять не кому, что бы он учился быть самостоятельным хотя бы в саду. С данном случае требуется работа с психологом?
Клиент
В саду как раз таки он самостоятельный, но как только приходит домой, от меня не отходит, один не играется, я должна играться с ним, либо комментировать на протяжении всего времени.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Ничего критичного в этом нет, сепарация от родителей обычно приходится на 3-4 года, по возможности дома старайтесь давать сыну больше самостоятельности, объясните ему что у вас тоже есть свои домашние дела и ему нужно иногда играть одному
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок до сих пор в симбиозе. Да, это не совсем корректно в его возрасте. Скажите, дома какая обстановка? ребёнка смотрел невролог?
В садике , со слов воспитателя, играет с кем-то? Или сидит на стульчике? Психолог из ДС смотрел ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дома все хорошо, семья полная. Невролог смотрела в 2 года, никаких проблем не было. Как только я ухожу он сразу успокаивается, играет с детьми, ходит там на доп занятия. В саду сейчас нет психолога, буду искать в другом месте. Разъясните пожалуйста что значит симбиоз? И как нам быть? В срочном порядке обращаться к психологу? Он всегда был так привязан, но я была спокойна, что он ходит с удовольствием в сад , но когда и с садом начались проблемы, я уже стала бить тревогу
Психолог
Отлично, что в саду ребёнок активный!
Симбиоз - это нормальная связь ребёнка и мамы с рождения до 3 лет. (Когда мама и ребёнок - как единое целое). В 3 года происходит яркий кризис сепарации , когда ребёнок начинает вести себя вызывающе , все сам хочет делать и у него внимание от мамы направлено на других деток , с которыми он хочет играть.
Психологу я бы показала ребёнка. Возможно, просто высокий уровень тревоги , с которым нужно поработать вам будет в домашних условиях. Трудно конечно , говорить рекомендации, не видя ребёнка. Это не патология, просто ваш ребёнок по какой-то причине не прошел нужный этап сепарации
Психолог
Здравствуйте!
Что произошло 2 недели назад в детском саду? Его могли напугать? Что говорит воспитатель? Какие рекомендации?
Можно обратиться к психологу в детском саду, он даст Вам больше информации, т.к. дети все в саду, психолог их знает и Вас знает.
А Вы тревожный человек? Вы сами переживаете, когда ребёнок не рядом? Если переживаете, то ребёнок это считывает с Вас, Вы можете говорить определённые слова, когда хотите его оставить одного, переживать за него, а ребёнок это видит и тоже переживает. Тогда важно Вам работать с Вашими переживаниями