Консультация гематолога /

Анемия во время беременности — вопрос №1892168

Вторая беременность. Первые роды были путём экстренного кесарево сечения с переливанием крови. В день родоразрешения гемоглобин был 62.
После родов наступила вторая беременность через 2.5 года. Перед повторной беременностью принимала тотему, затем Ферлатум, затем таблетки феррум лек. Всё лечение заняло месяца 3-4.
После этого забеременела и встала на учёт с гемоглобином 112,ферритином 8.
Сейчас срок беременности 28 недель. Гемоглобин 84. Феритин 7. Витамин В12 - 338.
Гемоглобин снижается всю беременность несмотря на приём железа. На ранних сроках принимала ферлатум жидкий, но перестала по рекомендации врача, т.к. начались проблемы с ЖКТ. Рвота, понос,боль внизу правого подреберья на протяжении нескольких дней. От любой пищи, кроме каши срывало ЖКТ. Во втором триместре перешла на таблетки феррум-лек, сначала 1 таблетка в день, теперь 2 таблетки в день. После таблеток нет никаких побочных эффектов, ЖКТ принимает спокойно.
Терапевт дала направление в дневной стационар,сказала возможно будут делать уколы, но для капельницы показаний нет.
Почему может не усваиваться железо, какие анализы ещё сдать? Какие дадите рекомендации? Настаивать ли на капельницах или уколах или снова ждать анемию тяжёлой степени?
Предполагаю, что у меня врождённая анемия, т.к. у мамы всю беременность и на протяжении всей жизни низкий гемоглобин и феритин.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоиодит, гипотериоз, анемия, гастрит,перегиб жёлчного пузыря,холецистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тактика врача совершенно верная и обоснованная. Организм в беременность более интенсивно тратит запасы железа и белка( ферритин это белок тоже), возможно и ещё проблемы в организме, способствующие нарушению обмена железа.
Необходимо госпитализироваться на ДС и пройти курс внутривенного железа в дозе , рассчитанной по весу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Назначили капельницу феррум лек 10 штук. Хожу на процедуру каждый день.
Дозировка 5мг
10 капельниц это не много? Нужно ли дома пить ещё дополнительно таблетки феррум лек сейчас?Или после курса лечения капельницами? Просто в дневном стационаре много не разговаривают,ничего не объясняют, не спросишь ничего)
Спасибо

Гематолог, Терапевт
Доза препаратов железа рассчитывается по весу , высчитывается общий дефицит железа. После ДС вам выдадут выписку и распишут дальнейшую тактику по анемии.
Таблетированные/пероральные препараты могут приниматься и дальше.