Толстый эндометрий
Добрый день! Подскажите, я планирую ребенка, уже 7 месяцев не получается, врачи не находят причины. Сделала узи на 24 дц, чтоб отследить овуляцию, так как принимаю утрожестан, который назначил гинеколог. Но по узи огромный эндометрий, меня это пугает, подскажите что делать? Это может быть от утрожестана? До этого такое было один раз и то на фоне задержки был такой эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
Это не гиперплазия, в этом случае возможно беременность, можете сдать кровь на ХГЧ. Если беременности нет и начнётся менструация, то контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, а утрожестан мне дальше ставить? Еще 3 дня
Пока препарат продолжайте и сдайте кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Екатерина Александровна, поняла. А подскажите еще , не мог утрожестан сделать пышным эндометрий? Я сдавала его на 21 день цикла, результат был 54.
Нет, он так не влияет
Екатерина Александровна, извините просто волнует вопрос, почему тогда такой пышный эндометрий тогда? Если только в декабре была на узи на 20дц был 12мм.
Такое бывает, это нормальный эндометрий
Екатерина Александровна, подскажите еще, сегодня утром сделала тест одна полоска, нужно ли сдавать хгч? Сегодня 26 дц
ХГЧ информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол
Елена Борисовна, прикрепила
Увидела.
Для 2й фазы цикла такая толщина эндометрия допустима. Овуляция у Вас была (есть желтое тело). Такой пышный эндометрий может быть и при наступившей беременности. Если были НПА в периовуляторный период, через 10 дней от последнего ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Если более 5, то беременность есть
Елена Борисовна, а такое может быть от утрожестана? Овуляцию отслеживала была примерно на 15 дц, у меня такой пышный эндометрий уже был один раз в прошлом году, но тогда не было беременности я и не планировала
Нет, от Утрожестана не будет.
Эндометрий растет под действием эстрогенов
Елена Борисовна, если не беременность, то ждать месячных?Пугает такой эндометрий .
Да, если беременности нет, придут менструации. Они будут обильными
Елена Борисовна, я поняла, подскажите не опасно это, не начнется кровотечение? Просто я делала узи в декабре на 20 день цикла эндометрий был 12мм, теперь непонятно что с этим утрожестаном, может он мне не показан
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить ?
Галимат Нарзановна, прикрепила
Вы сдавали ХГЧ? По УЗИ пышный эндометрий и овуляция произошла .
Галимат Нарзановна, не сдавала, у меня такое было год назад тогда не было беременности. Что нужно делать? Страшно
Вам нужно сдать ХГЧ, в первую очередь с такой картиной нужно понять беременность есть или нет.
Галимат Нарзановна, уже можно сдавать ? Либо сделать тест?
Тест информативный во время задержки. ХГЧ можете сдать через 10 дней после полового акта и он достоверно покажет
Галимат Нарзановна, , поняла. А подскажите еще , не мог утрожестан сделать пышным эндометрий? Я сдавала его на 21 день цикла, результат был 54.
Что сдавали на 21 день цикла ?
Галимат Нарзановна, прогестерон
В вашем случае беременность нельзя исключить, тут нужно в любом случае ХГЧ смотреть
Галимат Нарзановна, если не беременность, то ждать месячных?Пугает такой эндометрий
Если не беременность, то это гиперплазия эндометрия, и в этом случае показано пайпель биопсия
Галимат Нарзановна, я поняла, подскажите не опасно это, не начнется кровотечение? Просто я делала узи в декабре на 20 день цикла эндометрий был 12мм, теперь непонятно что с этим утрожестаном, может он мне не показан
А зачем вам его назначили ? Цикл регулярный был?
Галимат Нарзановна, цикл был регулярный , 29-32 , сильный пмс и кисты в груди, вроде как один раз ставили мфя, честно и не знаю зачем выписали
Тогда не вижу показаний к Утрожестану. Пока уже принимайте, так как не понятно беременны или нет. Если не беременны ,то тогда отмените
Галимат Нарзановна, извините просто волнует вопрос, почему тогда такой пышный эндометрий тогда? Если только в декабре была на узи на 20дц был 12мм. я так понимаю утрожестан как то повлиял
Я ж вас написала нужно исключить беременность, если беременности нет, значит гиперплазия эндометрия,это патология эндометрия , на фоне Утрожестана такого пышного эндометрия не будет