Консультация гинеколога /

Утолщенный эндометрий и биопсия — вопрос №3103546

Сразу скажу, что сейчас я не в России, поэтому задаю вопрос онлайн.
Раз в несколько месяцев-год обязательно прохожу осмотры у гинеколога (онкоцитология и мазки). Уже лет 10 хожу к одним и тем же врачам, последний раз делала мазки и узи в июне 2024го. В этом году пошла в новую клинику возле дома, потому что в других клиниках мне не помогали с небольшим шариком, который появился как я понимаю после неудачного бритья. 3 врачей сказали, что это не болезнь, а просто косметический дефект (на половой губе), а мне все равно дискомфорт вызывало и поэтому решила попробовать новую клинику. Врач сначала тоже говорила, что просто дефект, но все же вскрыла, большую часть удалила (хотя немного осталось), и при этом сразу взяли мазки и сделали узи.
По результатам мазков все относительно нормально, за исключением воспаления, которое там просто всегда, сколько бы я не делала эти тесты. Внезапно врач обнаружила на правом яичнике кисту, которую никто никогда не видел, хотя, повторюсь, хожу к гинекологу регулярно и постоянно жаловалась на боли в правом боку. Врач сказала прийти в предпоследний день месячных, чтобы посмотреть является ли киста функциональной. Сегодня сделали узи - киста уменьшилась, но по ее словам эндометрий все еще достаточно толстый и она захотела на месте сделать биопсию, но т.к. я не знаю достаточно язык и вообще не понимала о чем она говорит (это все я потом перевела через переводчик), я отказалась. Врач сказала, что завтра утром последний шанс как можем сделать биопсию либо ждать еще месяц.
На прошлых узи никогда ничего не было - ни кист, ни про эндометрий ни слова, а тут нашли сразу все. И я почитала про утолщение и как обычно ничего хорошего :( Мне стоит паниковать и бежать завтра делать биопсию или подождать еще цикл и понаблюдать?
Мне только в январе делали биопсию груди (оказалась киста), морально уже не вывожу эти качели.
Результаты на руки не дают, только показали на экране утолщенный эндометрий (я не узист, так что все со слов только).
Месячные реуглярные, цикл 25 дней, идут 6 дней, на 7й немного мажет. Между месячными выделений нет.
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: хашимото, гэрб, гтр

Гинеколог
Здравствуйте. Если при этом у вас Абсолютно нет никаких жалоб, то биопсия вам не нужна, киста скорее всего действительно простая функциональная, но точный ответ Вам даст только УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия и состояния яичников
Клиент
Екатерина Александровна, врач хочет сделать биопсию эндометрия, не кисты. Киста она сказала, что функциональная скорее всего, а вот эндометрий не такой тонкий, как должен быть (в цифрах не назвала сколько он).

Гинеколог
Я поняла что биопсия эндометрия, моё мнение выше, Я не вижу для этого показаний, нужен только контроль УЗИ после менструации
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! То есть есть смысл подождать еще цикл и переделать узи, так?
Гинеколог
Да, все верно, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в вашем случае можно дождаться следующей менструации и повторить УЗИ с 5 по 7 день менструального цикла, если по УЗИ останутся признаки утолщения эндометрия( гиперплазия или полип) в таком случае показано биопсия. Киста вероятней всего функциональная и не представляет никаких опасений, так как её размеры уменьшились. Как правило такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед месячными эндометрий всегда пышный, и это нормально , без протокола УЗИ конечно тяжело сказать , но рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла, на биопсию торопится не нужно, если жалоб нет. Киста функциональная самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, если она уменьшилась, значит это функциональная киста
Клиент
Галимат Нарзановна, сегодня у меня 6й день цикла, узи делала сегодня (5 часов назад, месячные еще идут потихоньку). Врач сразу же захотела взять биопсию, но я отказалась (потому что не до конца поняла вообще что там происходило). Она сказала, что завтра с утра последний шанс либо ждать еще месяц.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую повторить УЗИ омт у другого специалиста, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте!

В подобной ситуации речь, вероятно, идет о пайпель-аспирате из полости матки. Данная процедура проводится амбулаторно, на приеме у врача. Она не инвазивная, не требует наркоза и госпитализации, щадящая для женщины.
По результатам УЗИ, вероятно, подозрение на патологию эндометрия. Пайпель-аспират — верный вариант ее подтвердить или исключить.
Волноваться не стоит.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, я поняла что ее и хотели сделать. Врач сказала, что тянет как при месячных. Просто я не уверена сразу бежать делать или в динамике это все смотрится. В других местах никогда не делали узи в определенные дни цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если острых жалоб нет, можно посмотреть УЗИ через месяц, в динамике, тогда решить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне функциональной кисты толщина эндометрия может быть увеличена. Учитывая, что на данный момент у вас нет активных жалоб, экстренности в выполнении биопсии нет.
Можно повторить узи на 5-7 день цикла через 1-2 цикла, если ситуация не изменится- сделать биопсию.