Консультация травматолога /

Мышечный спазм, разрыв АКС, судорога — вопрос №1892351

Здравствуйте.27.11 меня сбила машина,были многочисленные травмы,сделали 2 операции на АКС слева. Первая поставили пластину,2 убрали длинный винт. Когда прохожу примерно 2км у меня начинается сильная боль в мышцах на спине со стороны где было вмешательство и уходит в позвоночник,это сразу было после первой операции ещё. Боль настолько сильная что не могу идти и хочется лечь, похоже на судороги. И так каждый раз в течение 2.5 месяцев. Один врач говорит носить косынку, другой говорит разрабатывать надо руку сильнее. Отголоски боли даже когда лежу не двигаюсь. Есть подозрения что лопатка сместилась потому что был вкручен винт вх клювовидный отросток ключицы

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может быть, есть недиагностированное повреждение гленоида лопатки или сухожилия мышцы вращательной манжеты плечевого сустава. Их видно только на МРТ и нужно ждать удаления пластины, чтобы диагностировать.

Может быть, есть мышечный триггер или протрузия в грудном отделе позвоночника, которые то же могут давать такие симптомы.

Нужно руками пропальпировать болезненную область.
Если есть локальная точка болезненности, лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Можно попробовать размассажировать область боли, применить иглоукалывание.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Точный диагноз на МРТ после удаления пластины.