Консультация лора /

Болит крыло носа — вопрос №1892386

Добрый день ,болит крыло носа на самом кончике слева ,при нажатии и дотрагивании,визуально припухлостей нет ,но внутри как будто красный прыщик или шишка ,если дотронуться внутри до него ,то очень больно ,и снаружи тоже больно ,у меня хронический ринит ,переодически сижу на сосудлсужающих каплях ,вот сейчас как раз обострение .

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Нос дышит?
Прикрепите фото к вопросу, пожалуйста

Температура тела в норме?
Клиент
Елизавета Сергеевна, нос дышит только после сосудосужащих капель. У меня зависимость ,температура в норме ,фото прикрепила

ЛОР, Детский ЛОР
Не совсем понятно, где именно болит, могли бы обвести это место?
Клиент
Елизавета Сергеевна, обвела. Вот в это месте болит внутри и снаружи
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно фурункул в стадии инфильтрации, я бы рекомендовала смазывать это место мазью Левомеколь 3 раза в день, на ночь любые антигистаминные по 1 таблетке - 5-7 дней!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото крыла носа к вопросу

Аллергию не исключали как причину отека в носу? КТ пазух носа не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, кт делала. ,кривая перегородка. Из за этого отек в носу часто и хронический ринит. Не аллергия. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить более прицельное фото, где находится прыщик

Местно в нос вставляйте мазь левомеколь до 3 раз в день до 7 дней

Клиент
Анна Юрьевна, обвела область где болит. Прыщик находится в этой области ,только внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно начинает созревать фурункул кожи носа

Начните левомеколь в нос

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а синтомициновпя мазь не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать, можно также вставлять мазь бондерм или супироцин
Клиент
Анна Юрьевна, что из этого будет эффективнее всего ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше бондерм или супироцин, они высокочувствительны к золотистому стафилококку возбудителю воспаления волосяных фолликулов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможно начинающийся фурункул кончика носа
Пока используйте местно на область кончика носа мазь левомеколь 2 раза в день в течении 7-10 дней
При нарастании отека , повышении температуры тела надо будет подключать антибиотик к лечению
Клиент
Сергей Александрович, мазать внутри или снаружи ?потому что прыщик этот внутри
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас зреет фурункул полости носа
Местно наносите мазь Левомеколь 2 раза в день - 7 дней

От боли Нурофен/Кеторол

Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на фоне местного лечения - тогда начните принимать системный антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней