Аллергический ринит?
Здравствуйте! В последние несколько лет меня беспокоит заложенность носа летом. Спасаюсь только сосудосуживающими каплями, но они помогают не сразу, приходится пользоваться несколько раз. Гормональный спрей Дезринит не помогает, противоаллергические препараты тоже не помогают, пробовала многие по очереди. Кроме заложенности носа других симптомов нет. Насморка тоже нет, единственное может буквально один раз в день выйти немного слизи. В другие сезоны заложенность носа тоже беспокоит но не сильно, хватает воспользоваться один раз сосудосуживающим препаратом, это не очень меня беспокоит. Тяжело именно летом. Аллергопробы делала лет 20 назад, была умеренная реакция на эпидермис кошки и небольшая реакция на какое-то цветение, но не сильно. Особенно тяжело когда ложусь спать, лёжа ещё сильнее закладывает нос, легче сидя. Как выйти из этого состояния? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте У вас, скорее всего, вазомоторный или аллергический ринит, который летом обостряется, возможно, из-за пыльцы или жары. То, что вы долго используете сосудосуживающие капли, вызывает привыкание и ещё больше усиливает заложенность. Чтобы выйти из этого состояния, начните с промывания носа солевым раствором по назначению врача (Аквамарис, Аквалор или обычный изотонический физраствор) 2–3 раза в день. Продолжайте использовать Дезринит правильно по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день утром, курсом не менее 4 недель, даже если сначала нет эффекта он накопительный. Чтобы облегчить состояние вечером, особенно перед сном, можно добавить спрей Азеластин по 1 впрыску в каждую ноздрю 2 раза в день (утром и вечером). Если на фоне этого лечения нос всё ещё сильно заложен, лучше перейти на комбинированный спрей, например Дуорин или Димистин по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в день, утром и вечером, курсом от 2 до 4 недель. Сосудосуживающие капли постарайтесь отменить постепенно, используя их сначала только на ночь, затем через день, пока полностью не прекратите. Если заложенность сохраняется нужно показаться ЛОР-врачу, сделать риноскопию и исключить полипы, искривление перегородки или гипертрофию носовых раковин. Также желательно сдать анализ крови на специфические IgE, чтобы уточнить, есть ли аллергия на пыльцу кожные пробы, сделанные 20 лет назад, уже не информативны.
Алена Игоревна, спасибо большое! Можно ещё раз название двухкомпонентных препаратов, не могу их найти, может название не точное?
Принятый ответ
В таком случае Димиста и Дуоназе , они комбинированныеч, если не найдете то тоже хороший такой спрей как Азфлу
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана.
Оптимально обратиться на консультацию ЛОР для уточнения диагноза,возможен и хронический синусит,и полипоз носа,и искривление носовой перегородки,и аллергический,и вазомоторный ринит.Каждая из этих патологий требует своего подхода,возможно,понадобится сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа.
Вероятнее всего, необходимо повторить аллергодиагностику-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.Ответ будет отдельно по каждому аллергену.
Если имеется чихание,зуд в носу,можно использовать антигистаминные спреи Тизин Алерджи или Азеластин -не содержат сосудосуживающих и гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое!