Болит ухо. Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте! У дочки 7 лет ухо болит после бассейна. Ходили к лору, промыли пробку и сказали небольшое восполнение. Сегодня 5й день капаем анауран. Полегче стало. Но Болит при нажатии на козелок. Сдали вчера кровь. Посмотрите, антибиотик не надо подключать? Или попробовать самим справиться? Педиатр сказал антибиотик, Лор сказал не надо. Сегодня смотрел, сказал у нее все хорошо. Но смущает что боль все равно есть
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как косвенные признаки вирусной инфекции. Убедительных признаков бактериальной инфекции и значимых показаний к назначению антибиотика внутрь исходя из приложенного результата анализа крови нет в таких случаях
Наружный отит который чаще всего проявляет себя болевыми ощущениями при нажатии на козелок требует только местного противовоспалительного лечения: каплями или кремом в ухо и в подавляющем большинстве случаев не требует назначения антибиотика внутрь
Анауран или полидекса ушная или Комбинил в таких случаях рекомендуют продолжать использовать местно в ухо как правило курсом до 7-10 дней
Ухо в таких случаях также рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять в ухо силиконовую берушу когда ребёнок будет купаться
Принятый ответ
Здравствуйте
В прикрепленном результате крови данных за наличие бактериальной инфекции нет. В таких случаях прием антибактериальных препаратов неоправдан .
В таких случаях рекомендуется добавить крем акридерм гк / тридерм в преддверие слухового прохода на марлевой турунде 2 раза на 20-30 минут в день 5-7 дней .
Ушко рекомендовано не мочить , не использовать ватные палочки , ушную гарнитуру ( наушники ).
В среднем наружный отит проходит в течении 7-ми дней , иногда сроки могут немного сдвигаться в зависимости от изначального воспаления
Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации есть проявления наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .
В подобной ситуации основное лечение это местная антибактериальная терапия .
Антибиотики внутрь принимать при такой ситуации не нужно.
Рекомендуется заменить капли на Данцил/Нормакс по 3 капли 3 раза в день 7 дней .
Ухо не мочить ,не греть
Здравствуйте
По предложенному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен
беречь ухо от воды
Здравствуйте.
Если сегодня лор смотрел повторно, есть улучшения визуально в ухе, то антибиотик не показан.
По крови есть повышение нейтрофилов, но только в процентах, абсолютно не повышены, лейкоциты, соэ нормальные.
Болезненность в ухе может проходить не сразу.
Нет заложенности уха? Температура тела не повышена? Лор повторно назначил прием?
Заложенности нет. Температуры нет. Один день была 37, но дома очень жарко, может из-за этого еще.
Лор назначил придти в понедельник еще раз.
А педиатр сказал вирусно-бактериальная инфекция. Из-за сегментоядерных я так поняла. Они повышены. Из-за чего они могут быть повышены?
Они повышаются на фоне заболевания, обычно трактуются как проявление бактериальной инфекции. Но мы оцениваем и другие показатели, их же но в абсолютном количестве, лейкоциты и соэ. Они в норме, отоскопия лучше, поэтому антибиотик не показан.
В норму лейкоцитарная формула приходит не сразу
Спасибо! Капли надо сменить? Или анауран так и оставить?
И когда можно будет купаться? А то мы в отпуск собираемся
Смена лечения зависит от динамики и отоскопической картины, если на очном приеме лор сказал, что становится лучше, то можно продолжить лечение этим же препаратом.
Купаться можно практически сразу после полного выздоровления.
Но ушки желательно поберечь, много не нырять, хорошо просушивать уши после купания, не использовать ватные палочки, беруши
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализам не показан
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Достаточно продолжать симптоматическое лечение
Здравствуйте
По оак антибиотик не показан
Лечение наружного отита должно проводиться учитывая чувствительность бактерий
Анауран только боль снимает,не более
Учитывая что наружный отит вызывает синегнойная палочка или грибка,то и в лечении должны быть использованы комбинированный препараты
Рекомендуется: беречь строго ухо от попадания воды
Кап.Данцмл по 3 кап 2 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Пимафукорт или Акридерм ГК на кусочек ваты или ва ногой диска в наружный слуховой проход на 20 мин 2 раза в день,7 дней
Если боль сильная то внутрь принимать Нурафен или Ибуклин Юниор
Т.е. нам сменить капли и капать их еще 7 дней? Или как пройдет боль? И когда можно будет купаться? А то собираемся в отпуск))
Да,уберите Анауран,начните лечение,которое работает на бактерии наружного отита,для обезболивания,если сильно болит, принимайте внутрь обезболивающий препарат
Как уйдёт боль при нажатии на козелок,и все др признаки,то можно купаться
Посое купания не лазить в уши пальцами, не травмировать кожу иначе присоединится инфекция и вновь будет отит
Аккуратно прокачивать слуховые проходы после купания
Спасибо большое!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к приему антибиотика
После контакта с водой часто возникает наружный отит
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Как дышит нос у ребёнка?
Есть ли насморк?
Протокола нет, на словах только сказали что делать.
Анауран нельзя оставить? Нам сказали его продолжать до понедельника.
Нос дышит, но немного соплей все равно есть с той стороны, где ухо болит.
И сказали компресс водочный делать.
Вообще анауран в такой ситуации имеет меньшую эффективность, чем препараты, которые рекомендованы выше
Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!