Консультация терапевта /

Асцит в брюшной полости — вопрос №1892440

Добрый день. Маме 71 год, уже лет 10 сахарный диабет. В 2006 рак молочной железы, 2а стадия. Через несколько лет рак другой МЖ, стадия 2б. Резеция двух МЖ. Также была киста в яичнике, удалили всё по женски. Есть проблемы с сердцем. В последнее время появилась отдышка, особенно ночью не может дышать, обострение в 4-5 часа утра. Ноги отекают. Сегодня сделала УЗИ БП, органов малого таза - асцит. В каком направлении обследоваться? Какие врачи и какие исследования помогут найти источник жидкости?

Возраст: 71

Хронические болезни: Дп

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты мама какие принимает на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, общий анализ мочи. Посетить гинеколога и онколога. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать клинический анализ крови, с реактивный белок, анализ мочи, биохимия ( креатинин, аль, аст, билирубин, холестерин, глюкоза, онкомаркеры са125, са19-9, рэп, афп.)
В ближайшее время ненужно посетить онколога, сделать рентген легких, узи сердца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи , Сахар, срб , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , ттг общий , калий , магний , натрий , сделайте узи сердца , экг , рентген огк, консультация онколога , Кардиолога , гинеколога . Какие препараты принимает?Какое давление у мама ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Мама получает лечение сердечной недостаточности?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Наиболее вероятная причина асцита это сердечная недостаточность . Если бы это было связано с онкологической патологией, могло бы быть увеличение селезёнки дополнительно к увеличению размеров печени.
Провести ЭКГ и УЗИ сердца . Это позволит уточнить диагноз и назначить лечение.
Дополнительно анализы крови - общий, гормоны щитовидной железы, сахар, креатинин, мочевина, холестерин, свёртывающая система. ОАМ.
Лечение сердечной недостаточности приведёт к уменьшению одышки, слабости , асцита.
Можно начать с этого.