Консультация невролога /

Жжение от антидепрессанта — вопрос №2170691

Здравствуйте. На фоне генерализованного тревожного расстройства и астено-невротического синдрома прописал невролог Элицею по 1/2 таблетки,под прикрытием Мебикар 3 раза в день и на ночь принимаю таблетку Тералиджена,в нос 2 раза в день капли Селанк. С первого дня приема антидепрессанта(30 мая( вечером началось жжение в затылке и сдавливание. И так каждый день. Сегодня 6 день приема,завтра начинаю пить уже 7,5 мг элицеи. Это сдавливание и жжение то меньше,то больше. Даже волосы больно трогать в этих местах.Мне страшно. Мысли дурные лезут. Жжение ещё при усилении тревожности и в верхней части тела появляется. Все эти дни отлеживаюсь. Вялость какая то. От чего это жжение в голове?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, вазомоторный ринит, цистит, остеохондроз,гтр

Невролог
Здравствуйте! На подъёме дозировки может быть усиление тревоги, это пройдёт в течение 2-3 недель. Мебикар - недоказанный препарат с побочными эффектами,он тоже может давать такие симптомы. Оставьте тералиджен и спрей, это будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пока не повышала дозировку. Сегодня 6 день на 5 мг. Мебикар полностью сразу убрать или постепенно? Синдрома отмены на нем нет? Тералиджен сколько раз в день пить? И как повышать,по какой схеме? Сегодня ,кстати,ещё и тремор сильный

Невролог
У мебикара нет синдрома отмены. Эсциталопрам повышается на 2,5- 5мг каждые 2-3 дня. Растягивать поднятие дозы нет никакого смысла. Тералиджен можно 1-2 раза в день, он назначается на 1 месяц приёма, затем наступает эффект антидепрессанта и другие препараты не нужны
Клиент
Анастасия Юрьевна, тогда получается что завтра я принимаю 7,5 мг, а через 3 дня уже 10 мг? Правильно? Тералиджена достаточно для прикрытия? Я очень тревожная и сложно захожу на антидепрессанты
Невролог
Мебикар не обладает противотревожным эффектом и не применяются в современной медицине, тералиджена будет достаточно.
Да можно так поднять до 10 мг. Далее в течении 4 недель мы смотрим эффект. Если его недостаточно, то поднимаем до 15-20 мг в сутки
Поэтому очень важно быть на связи с врачом
Клиент
Анастасия Юрьевна, а жжение такое в голове не опасно? Оно преимущественно в затылке и кожа там очень болит,даже волосы тянуть больно. Ещё сегодня на фоне состояния тревожного температура 37,1
Клиент
Анастасия Юрьевна, температура 37,3 сей
Невролог
Нет, это не опасно, это доброкачественное состояние. Температура может быть как на фоне начала орви, так и на фоне повышения тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, забыла ещё про один момент уточнить. С обострением тревожного расстройства началось ощущение проваливания в ногах и слабости. Больше по ощущениям в левой. И стоять особо не могу,когда страшно. Сразу ощущение что голова кружится и я упаду . А когда отвлечься,то этого нет. Это от невроза? Такое уже было. Не могла от страха передвигаться в 2018 году . Назначили Велаксин и постепенно все прошло
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Если у вас быдло улучшение на Велаксине, то лучше использовать именно его в рабочей дозировке 150мг в сутки на 6-12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, я от велаксина сильно набрала вес
Невролог
В таком случае пока оставайтесь на эсциталопраме. Побочные эффекты временны, их не стоит бояться
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. В первый месяц лечения элице можете усиливать симптомы тревоги. Что и сейчас у вас происходит. Уберите мебикар.
По этой схеме принимайте тералилжен
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а такое жжение в затылке по какой причине появляется? Очень страшно. До таблеток не было.
Невролог
Вероятнее всего это побочный эффект от антидепрессанта
Клиент
Лилия Альбертовна, забыла ещё про один момент уточнить. С обострением тревожного расстройства началось ощущение проваливания в ногах и слабости. Больше по ощущениям в левой. И стоять особо не могу,когда страшно. Сразу ощущение что голова кружится и я упаду . А когда отвлечься,то этого нет. Это от невроза? Такое уже было. Не могла от страха передвигаться в 2018 году . Назначили Велаксин и постепенно все прошло
Невролог
Да , это тоже симптомы тревожного расстройства. Медитация по якобсону - научно доказанный метод при тревожных расстройствах. Найдите видео в интернете и выполняйте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это от того, что вы повышаете дозировку, лучше вместо мебикара, добавьте просто тералиджен 1/4-1/2 т утром и в обед, на ночь целую.
Селанк можно убрать, толка от него нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, можно сразу добавить тералиджен утром и в обед? Этого для прикрытия достаточно будет?
Клиент
Татьяна Владимировна, я пока не повышала дозировку элицеи. Сегодня 6 день на 5 мг. Завтра начинаю принимать 7,5
Невролог, Детский невролог
Да, можно.
Да, достаточно

Хорошо, повышайте
Клиент
Татьяна Владимировна, от чего вообще такое жжение в затылке? До таблеток такого не было
Невролог, Детский невролог
Думаю это связано именно с приёмом антидепрессанта, может быть такое побочное действие.
Не переживайте, это не опасно.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста,а температура субфебрильная может быть на фоне всего этого? Ноги ледяные, на улице +32, а у меня лицо горячее и температура 37,3. Признаков простуды нет
Невролог, Детский невролог
Такая температура может быть вариантом нормы, а такое самочувствие может быть на фоне приёма антидепрессанта, это временное, пока препарат раскрывается
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое вам,доктор)
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь)
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла спросить,доктор. У меня сейчас стали очень чувствительны уши на любые звуки. Будто по перепонкам бьют. Это тоже связано с заходом на антидепрессанты?
Невролог, Детский невролог
Да, это связано с приёмом антидепрессанта, это адаптация организма, но ничего страшного в этом нет, скоро, когда выйдите на минимальную дозировку, 10 мг, должно стать получше
Клиент
Татьяна Владимировна, если завтра я принимаю 7,5 мг,через сколько дней перейти на 10мг? Дня через 3?
Невролог, Детский невролог
Можно через 4 , чтобы не так быстро.
Клиент
Татьяна Владимировна, а чем можно снимать головную боль на антидепрессантах?
Невролог, Детский невролог
Ибупрофен 400 мг/ напроксен 550 мг/ парацетамол 500 мг/ кеторол 10 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, а нимесил можно?
Невролог, Детский невролог
Да)
Нимесулид или нимесил
Клиент
Татьяна Владимировна, забыла ещё про один момент уточнить. С обострением тревожного расстройства началось ощущение проваливания в ногах и слабости. Больше по ощущениям в левой. И стоять особо не могу,когда страшно. Сразу ощущение что голова кружится и я упаду . А когда отвлечься,то этого нет. Это от невроза? Такое уже было. Не могла от страха передвигаться в 2018 году . Назначили Велаксин и постепенно все прошло
Невролог, Детский невролог
Да, если симптомы не постоянные и если вы отвлекаетесь этого нет, то конечно этот говорит в пользу тревожного расстройства.
Чувство слабости, опьянения, неустойчивости. Это всё это
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Элицея в первые недели может усиливать симптоматику и давать нежелательные эффекты
Мебикар и тералиджен не лучшее прикрытие
Советую рассмотреть тритико или Атаракс
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, это жжение не опасно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У антидепрессантов в первые 3-4 недели приема большое количество побочных эффектов, та симптоматика, что беспокоила может усиливаться, поэтому обычно назначают для прикрытия транквилизатор, принимайте тералиджен 1 таб на ночь и 1/2 утром в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, т.е. это жжение и спазм в затылке не опасны?
Невролог, Рентгенолог
Да, не опасны и должно пройти по мере накопления препарата в организме