Гематома и клексан
Здравствуйте, у меня мутации pai 5g>4g, до этого были 2 неудачные беременности, не принимала ничего, в этот раз назначили клексан колю 0.4 и пъю аспирин 81 мг, на узи 7.5 недель обнаружили гематому 1 см, сердцебиение и все другие показатели соответствуют сроку, есть коричневая мазня, подскажите пожалуйста, нужно ли отменить клексан или аспирин временно, или продолжать использовать клексан? Как Влияет ли клексан на рассасывание или выход гематомы? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отмене клексана высокий риск выкидыша, вопрос с аспирином, насколько он необходим, но его нужно решать гематологу и акушеру совместно, учитывая все данные обследований, так просто это не определить, к сожалению
Гузаль, Спасибо за ваше мнение! Если отменить клексан 2-3 дня, это безопасно? Потом снова начать
Риск всё равно есть, но очень-очень низкий, большинство экспертов считает, что пропуск антикоагулянтов на 1-2 дня не опасен
Гузаль, Спасибо! А Клексан он как на гематому влияет? Если на 2 дня приостановить инъекции, это поможет гематоме уменьшиться, выйти, или рассосаться?
Он её может увеличить, пропуск поможет гематоме быстрее рассосаться.
Гузаль, благодарю за Ваше мнение!
Принятый ответ
Здравствуйте. При отмене есть риск выкидыша, дополнительно лучше проконсультироваться с гинекологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был выкидыш и замершая беременность то клексан отменять нельзя
Анжела, а на несколько дней 3 допустим, пока выделения не уменьшатся не критично?
Принятый ответ
Здравствуйте можно снизить дозу но отменить нельзя
И аспирин нужно решить нужен или нет
Елена, Спасибо! Клексан возможно заменить курантилом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Клексан+аспирин может привести к кровотечению. Надо обратиться к гинекологу кто назначил и рассказать о своих симптомах, чтобы подкорректировали назначение.
Евгений, спасибо! А Ваше мнение если на 2-3 дня отменить клексан, если выделения сохраняются, возможно? Может вместо клексана принимать эти дни пока курантил?
Нет ни в коем случае
да если есть выделения надо срочно к врачу, чтобы он отменил и назначил лечение.
Евгений, Спасибо! Нет врача, я не в России живу, поэтому и спрашиваю тут совета, надеюсь на помощь специалиста
Мой совет таков: отмена клексана и аспирина, УЗИ плода, анализ на тромбодинамику через 3 дня после отмены клексана и аспирина. Если гиперкоагуляция будет по анализу, то оставить только клексан.