Консультация терапевта /

Лечение эрозивного гастрита — вопрос №1892673

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста: у сына на фгдс обнаружили эрозивный гастрит. Уреазный тест на хеликобактер пилори отрицательный. Врач назначил лечение: 2 антибиотика амоксициллин 1000мг по 1т. 2 раза в день и кларитромицин 500 мг. по 1 т. 2 раза в день.И еще нексиум 40 мг. по 1т.на ночь и де-нол по 1 т. 4 раза в день. Адекватное ли это лечение? Не понимаю ,для чего антибиотики, если бактерии хеликобактера отсутствуют? Принимать антибиотики или нет? Хотелось бы знать как правильно пролечиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте.
данные антибиотики используются для иррадикации хеликобактер пилори.
в вашем случае Нексиум 40 мг утром, до еды 10-14 дней
Итомед по 1т 3 раза в день до еды 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день, одно саше обязательно на ночь 7-10 дней
Соблюдение диеты.
Терапевт
Здравствуйте.
Действительно странно. Уреазный дыхательный тест на хеликобактер самый точный. Хеликобактера пилори нет, зачем назначены антибиотики для эрадикации HP, если этих бактерий нет - непонятно.
Оставьте только Нексиум 40 мг утром натощак 1 раз в день.
Де-нол можно оставить тоже, т.к.гастрит эрозивный.

Терапевт
Здравствуйте.
При проведении ФГДС берется цитология для обнаружения Helicobacter pylori. Возможно врач не сказала, что HP была обнаружена по результатам цитологии, ничем другим объяснить назначение антибиотиков - нельзя. Данную информацию можно уточнить у врача проводившего ФГДС и врача назначавшего данное лечение.
Клиент
Сергей Николаевич, во время проведения фгдс цитологию на хеликобактер пилори не взяли, поэтому врач и направил на уреазный тест на хеликобактер.
Терапевт
В этом случае, если по результатам уреазного теста HP не обнаружена, то принимать антибиотики - не следует.
Терапевт
Добрый день !
Возможно, врач-эндоскопист делал тест во время процедуры, либо взял биопсию и там увидели, что хеликобактер всё же есть. Поэтому и назначали АБ. Уточните этот вопрос у эндоскописта, либо у врача, что делала назначение. Без хеликобактера гастрит лечат без антибиотиков.
Клиент
Анастасия Алексеевна, врач эндоскопист никакие тесты во время процедуры не делал и биопсию не брал, поэтому терапевт направил на уреазный тест на хеликобактер пилори.
Терапевт
В таком случае АБ принимать не нужно , их не принимают " на всякий случай" без показаний
Принятый ответ
Терапевт
Всё остальное ( де-нол и нексиум) принимать нужно в любом случае, назначения и дозировки адекватные