Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты — вопрос №1892693

Здравствуйте! Срок беременности 36 недель.

4 дня назад сдала кровь (прикреплю результаты), и сегодня пересдала (прикреплю).
Направили к гематологу с подозрением на гестационную тромбоцитопению, но прием не скоро, поэтому решила и здесь задать вопрос.

За день до первой сдачи крови появился насморк, сменяющийся заложенностью носа (но кровь решила все равно сдать, думая что может это просто "беременный симптом", а не ОРВИ. Других признаков (горло, температура и т.д.) нет, самочувствие в норме. Лекарства никакие не принимала, кроме детского Снупа в нос.)

Посмотрела более ранние результаты - за время беременности наблюдается динамика снижения тромбоцитов - 207, 190,170.

За время беременности были трижды носовые кровотечения (ранее никогда в жизни не было). Всегда из правой ноздри. На 25-ой и 31-ой недели. После этого периодически обнаруживаю только небольшое количество спекшейся крови, либо маленькие сгустки крови, когда очищаю нос.

Что можете сказать? Есть ли повод переживать? Может можно что-то начать предпринимать уже сейчас?
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень тромбоцитов выше 100 тыс допустим у беременных в третьем триместре в норме и не требует никакого особого подхода и лечения. На способ родоразрешения не влияет.
Это гестационная тромбоцитопения, которая в течение нескольких недель после родов разрешится.
Также тромбоциты могут среагировать снижением на ОРВИ.
Опасностей по кровотечениям нет. Носовое кровотечение,вероятно было обусловлено истончением слизистой, слабостью сосудистой стенки в преддверии носа, либо побочным действием принимаемых препаратов ( аспирин, например).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна. Вполне хороший уровень тромбоцитов, можно не переживать. Подобное снижение уровня клеток вполне допустимо, тем более, в третьем триместре беременности. И такое снижение вполне безопасное, не сопровождающееся клиническими проявлениями и осложнениями в родах.
Лечения Ваши тромбоциты на данном этапе никакого не требуют, лишь наблюдение в динамике.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
Тромбоциты у вас по последнему анализу в норме - норма от 150.
Но даже если они снижаются ниже 150 по Фонио, при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий), эпизодов повышения давления, белка в моче, это расценивается как гестационная тромбоцитопения - физиологическое для беременности состояние. Обычно при гестационной тромбоцитопении тромбоциты снижаются не ниже 100. На риски кровотечений это не влияет, лечения и дообследования не требует, на метод родоразрешения также не влияет.