Операция по удалению грыжи передней брюшной стенки
Образовалась грыжа. Очень мешает в повседневной жизни. Возможно ли провести операция по удалению грыжи передней брюшной стенки (данные исследования прикреплены). Насколько это сложная операция? Благодарны за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько понимаю, грыжа послеоперационная , после операции удаления почки.
Теоретически,да, грыжу можно прооперировать, это будет операция полостная, с выделением грыжи и немаленькой отслойкой тканей, и закрытием грыжевых ворот с помощью сетчатого импланта .
Но здесь встаёт вопрос о анестезиологических рисках и рисках учитывая МКБ единственной почки.
Это не считая, что не известна полная картина первичного заболевания.
Поэтому решать вопрос нужно непосредственно очно с хирургом и консультироваться со смежными специалистами (прицельно на предмет возможной операции)по каждому из сопутствующих заболеваний (уролог, терапевт, по необходимости кардиолог и тд).
Ксения Борисовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таких размеров послеоперационную вентральную грыжу конечно надо оперировать, тем более если она причиняет неудобства, боль и прочее.
Прооперировать можно с постановкой сетки, но объем операции будет конечно большой с большими лоскутами тканей и множеством дренажей после операции.
Я Вас не пугаю, просто хочу сказать что Вас ждет.
Но прежде чем Вас возьмут на оперативное лечение, то Вы должны пройти обследование у кардиолога, уролога, онкоуролога, терапевта, нефролога.
И если в заключении будет написано что риск оперативного лечения очень высокий, то в плановой операции могут отказать. Но это все будет решать уже и хирург, и анестезиолог-реаниматолог, и кардиолог.
Операция не простая, так скажем.
Если хирурги берутся за Вас, то проходите обследование, а там время покажет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно такую грыжу нужно оперировать, притом что она даёт о себе знать дискомфортом.
Операцию нужно планировать, и предварительно пройти всех смежных специалистов с учётом сопутствующей патологии. Лучше с этим не затягивать, так как в экстренной ситуации при ущемления риски неблагоприятных последствий всегда больше.
Здоровья
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Да, в данном случае грыжу, разумеется, нужно устранить.
Можете обратиться к врачу-хирургу, чтобы получить направление и начать обследование.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования имеется послеоперационная вентральная грыжа больших размеров. Учитывая, что она вам мешает в повседневной жизни, стоит подумать об операции, взвесив все за и против.Проконсультируйтесь с терапевтом и кардиологом, даже если нет хронических заболеваний по их части.
Грыжевой дефект большой и операция будет непростая, безусловно с эндопротезированием сетчатым эндопротезом. Рекомендую обратиться очно к хирургу для непосредственного осмотра грыжи и уточнения возможных нюансов.
Здоровья вам!