Возможна ли беременность при климаксе и употребление фемастон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 8 лет назад после перенесенной ангины у меня прекратились месячные, после похода к врачу Г., прошла УЗИ, поставили вердикт - ранний климакс. Прописали препарат фемастон 2.10, на нем до сих пор. Сдавала амг, во время приёма препарата, соответственно показатель низкий. Живём с мужем не предохранялись. Есть ли возможность забеременеть?

Особо нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть менструация, значит шанс есть, хоть и низкий. Можно не предохраняться, если менструации нет 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Александровна, при фемастон конечно есть регулярно.
Но анализ амг с низким показатем. Это говорит о невозможности забеременеть? Ведь врачи мне говорят пей таблетки и какая тебе беременность..
Т.е. Можно больше не пить и пробовать забеременеть?

Приём Фемостона не влияет на процесс зачатия, он только восполняет дефицит гормонов и контролирует цикл. Беременности бывали и при низком АМГ, всё индивидуально. Если планируете беременность, то отменять препарат не нужно, попробуйте отследить наличие овуляции по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Александровна, мне нужно опять к гинекологу? Но ведь фемостон насколько понимаю блокирует беременность или я не права?
Мне одна акушерка советовала пока не принимать препарат, чтобы забеременеть.

Фемостон никак негативно не влияет на овуляцию, он её не блокирует, наоборот увеличивает шансы, так как без препарата не будет регулярного цикла. Можно самостоятельно отслеживать овуляцию по УЗИ в середине цикла. Если будет, значит шанс есть, если нет, то нужна консультация репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Александровна, благодарю!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Елена Александровна, пожелайте мне ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фемостон не является контрацептивом, беременность может случиться при наличии овуляции.
В вашем случае она вряд ли есть, учитывая тот факт, что диагноз преждевременная недостаточность яичников у вас уже давно.
Но для спокойствия лучше сделаете узи органов малого таза, чтобы оценить фолликулярный аппарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Если овуляция по УЗИ есть, то шанс Беременности есть, так как ЗГТ не обладает контрацептивным действием