Консультация терапевта /

Боль в горле кашель — вопрос №1892813

Добрый вечер! Вчера утром проснулась с сухим кашлем и болью в горле, очень сильное першение. К вечеру поднялась температура 38,2, появилась ломота в теле. Сегодня в обед температура 38,1, выпила амвимакс, температура спала, потом к вечеру поднялась 38,4, сильно знобит, насморка нет, но вроде нос частично заложен, в ушах покалывает, болят лифоузлы около ушей. Кашель усиливается. К врачу иду завтра. Подскажите, пожалуйста, что это? И что мне делать? Начала уже себя накручивать, кашля с детства не было.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте. У вас ОРВИ. Необходимо сдать анализы :общий анализ крови, соэ, с-реактивный белок. При высокой температуре Парацетамол или Нурофен, орошать горло Тамтум Верде, промывать нос Аквамарисом, витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, Цинк 25 мг/сут, обильное тёплое питье, Амбробене через небулайзер 2.5 мл 3 р/Д.
Принятый ответ
Клиент
Эдие Эдимовна, спасибо! Выпила амвимакс, через час температура 38,2, а была 38,4, то есть получается не сбивается?
Терапевт
Добрый день !
Хорошо, что завтра идёте к врачу. Попросите сдать ОАК + СРБ + СОЭ для уточнения этиологии инфекции, от этого будет зависеть и лечение.
Пока лечение смимптоматическое : горло полоскать фурацилином каждые 15-30 мин, рассасывать лизобакт, от кашля - коделак по 1 таб, 3 р в д - 3 дня , температуру выше 38.0 сбивать парацетомолом либо ибупрофеном, носпромывать аквамарисом.
Много пить тёплого , вит Д 2000 МЕ в сут , вит С 500 в сут
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Выпила амвимакс, через час температура 38,2, а была 38,4, то есть получается не сбивается?
Терапевт
Практически не сбилась, а по самочувствию стало легче? Попробуйте сбивать таблеткой парацетомола либо ибупрофена, если не поможет, то ибуклином, но не раньше, чем через 3 часа от первого приёма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно переносите респираторную вирусную инфекцию.
Для уточнения характера инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Пока начать симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни.
При боли и дискомфорте в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при заложенности использовать сосудосуживающие капли с 0,1% Ксилометазолином.
Парацетамол или Ибупрофен для купирования болей и снижения высокой температуры тела.
При сухом кашле эффективны препараты с Бутамиратом (Коделак НЕО, Омнитус, Синекод).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо! Выпила амвимакс, через час температура 38,2, а была 38,4, то есть получается не сбивается?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Небольшое снижение есть.
Температуру тела до 38,5 можно не снижать, если она хорошо переносится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки вирусной инфекции. Промывать полость рта каждые 4 часа фурациллином . Капайте в нос гриппферон по 5 капель в каждый носовой ход . Обильное питье . Температуру до 38 не сбивать , если выше 38 , тогда принимать 1 табл Парацетамола. Сдайте общий анализ крови .