Сильная боль в горле, держится 7 дней

Здравствуйте. 8 декабря ближе к вечеру почувствовала что начинает болеть горло. Побрызгала мирамистином. Через несколько часов когда нужно было ложиться спать, очень сильно морозило. Температура тела была 35. Ничем согреться не могла. Кое как уснула, и проснулась ночь от того что сильно жарко, но про этом так же бросало в дрожь. Ночью сбивала два раза температуру которая поднималась до 39, парацетамолом. С утра 9 декабря боль в горле стала невыносимой. Брызгала мирамистином, пила кагоцел, ринзу. 11 декабря уже начала рассасывала стрепсил интенсив, полоскать Оки и брызгать ангидак. С 12 декабря боль в горле появляется только ночью и по левой стороне. Днем не большое першение и сухой кашель. Начало закрывать нос, промываю аквамарисом. Пот сморкании зеленые сопли с кровью. С 13 декабря начала отходить зеленая мокрота. Посетила терапевта, назначали : синупрет, проспекта, респеро миртол, лизобакт и в нос полидекса. Так же продолжаю полоскать Оки, брызгать ангидак. Улучшений нет. Первый раз болит горло на протяжении 7 дней. Никогда больше двух дней не болело. Подскажите пожалуйста, что делать? Может перейти на антибиотики? То какие?

Нет
24 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Прикрепила файлы (фото) к вопросу

Тест смогу сделать

Принятый ответ

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).

До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

Первые 3-5дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор(т.е.раствор с повышенным содержанием соли-АКВАМАРИС СТРОНГ - подобные растворы обладают противоотечным эффектом),затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией(Аквалор,0,9% физиологический раствор NACL).Но не чаще 2р/д, чтобы не пересушивать слизистую.
Высмаркиваться рекомендуют очень осторожно, без форсированных выдохов, зажимая поочередно каждую ноздрю.

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипер.раствора(Називин, Тизин)не более 7 дн.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Есть возможность провести стрептотест ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла. Воспаление в горле может быть как вирусного, так и бактериального генеза. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.