Сосудистый тромб в правом предсердии. Возможно удаление?
По результату КТ Состояние после правосторонней нефрэктомии по поводу рака. Опухолевый эмбол в периренальном и подпечёночном сегментах нижней полой вены. Сосудистый тромб в правом предсердии , наддиафрагмальном, ретропечёночном и подпечёночном сегментах нижней полой вены. Признаки ТЭЛА обеих лёгочных артерий (индекс Quanadli – 20%). Инфаркт -пневмония в С1,С2,С4,С10 правого и С1+2, С9 левого лёгких. Метастазы в обоих лёгких, по плевре левого лёгкого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Григорьевна
Прежде всего необходимо дообследование , нужно сделать эхо / кардиографию ( узи сердца ), а при необходимости и ЧПЭХО -КГ, для лучшей визуализации правого предсердия .
И уже на основании размеров тромба, принимают решение о возможности удаления тромба хирургическим путем или с помощью
антикоагулянтной системной терапии , что в данном случае более эффективно и безопасно .
Существуют препараты , такие как варфарин например , которые растворяют тромбы и предотвращают тромбоз в будущем
Какие препараты Вы принимаете на данный момент ?
Если делали эхо - кардиографию ( узи сердца ), прикрепите пожалуйста, фото протокола к вопросу
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для полной диагностики необходимо провести эхокардиографию или узи сердца.
И решить вопрос об оперативном вмешательстве.
Имеются препараты антикоагулянты, с помощью которых рассасывается тромб
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Нина Григорьевна, здравствуйте!
Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос