Какая категория годности будет по моему диагнозу
Здравствуйте я военнослужащий по контракту был в зоне сво Ушел в отпуск и лечился в пнд получал лекарства и по сей день получаю но сейчас идет разбирательство и меня отправляют на ввк Я пью до сих пор селектра атарас Когда бросаю ещё хуже становится так что пью уже второй год На передовой мне не кто не давал таблетки и тд выезжал в госпиталь там просто меня посмотрели и не назначали не чего по этому был без лекарств когда прибыл домой начал опять из пить и щас пью до сих пор без них не могу У меня диагноз эмоциональное лабильное растройство Генерализованое тревожное расстройство Какая вообще категория годности будет или должна быть щас пока что стоит А но её ставили когда не болел этим
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Напишите пожалуйста подробней, в каком году впервые обратились к психиатру, какой диагноз установили в первый раз, который документально подтвержден и имеется у Вас на руках. Было ли у Вас ВВК по психиатрическому заболеванию? Тогда я смогу ответить подробно о Вашей ситуации.
Иван Дмитриевич, смотрите я болею с 22 года
Есть документы в архиве пнд и по сей день
Но при подписании контракта сами понимаете врачи не глядя ставят печать и я умолчал об этом была сложная ситуация нужно было заработать денег ушел с категорией А
Но после того как вернулся в отпус стало плохо ещё хуже я потерял лекарство там и не кто мне его не выдавал
Уже тут в пнд дома я начал заново принимать таблетки
И щас буду проходить заново ВВК комендатура требует на экспертизе и психической или Ввк ну одно и тоже
Сейчас на руках у меня справка с диагнозом эмоционально лабильное растройство
До этого было генерализованое тревожное расстройство с ипохондрическим синдромом естественно справки на руках буду предъявлять их на ввк
Я Вас понял. Сергей, обязательно все документы с 2022 года нужно будет иметь при себе на руках, иначе, при прохождении медицинского освидетельствования может повториться ситуация как при поступлении на военную службу по контракту. Согласно представленной информации о Ваших заболеваниях, врач-психиатр вероятнее всего будет вести Вас по заболеванию «Генерализованное тревожное расстройство», в Вашем случае оно будет «с умеренно выраженными длительными болезненными проявлениями» за счет того что Вы с 2022 года обращались за помощью к психиатру в пнд по месту жительства. Категория годности Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" заболевание «Генерализованное тревожное расстройство с умеренно выраженными болезненными проявлениями» согласно статье 17 пункта стати Б (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, пункт б - при умеренно выраженных длительных болезненных проявлениях) графы 3 (графа 3 означает военнослужащие по контракту) Расписания Болезней имеет категорию годности - В - ограниченно годен к военной службе. Для того чтобы определить степень выраженности заболевания, военнослужащие направляются на медицинское освидетельствование (ВВК) с приложением всех имеющихся документов (справки из ПНД, выписанные эпикризы и прочее) подтверждающих наличие у Вас психического расстройства и направлением из войсковой части на медицинское освидетельствование. ВВК проводят либо амбулаторно в военной поликлинике, либо стационарно в военном госпитале по месту службы в зависимости от округа в котором Вы служите.
В последствии комиссия принимает решение и документы отправляются в главный центр военно врачебной экспертизы на утверждение.
В дальнейшем, на основании утвержденных документов войсковая часть рассматривает решение о Вашем увольнении (с категорией В могут уволить только решением аттестационной комиссией войсковой части через Москву) либо Вы продолжаете несение службы, но с ограничениями. Данное психическое заболевание и категория годности В предусматривает такие ограничения как: отстранение несения службы с оружием, несения нарядов, дальнейшее несение службы только в частях тылового медицинского обеспечения с посещением врача-психиатра военной поликлиники по месту службы 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как будет врачебная комиссия, будет принято вероятно решение о проведении амбулаторной или вероятнее стационарной экспертизе. И далее смотря какие диагнозы будут установлены и зависит категория годности . Либо временно не годны , до периода стабилизации, либо полностью. Важна оценка вашего психического статуса на момент осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте! В соответствии с законодательством, наличие психических расстройств является основанием для определения категории годности "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен). Конкретная категория будет зависеть от степени выраженности расстройств, их влияния на выполнение служебных обязанностей и от прогноза. Рекомендуется предоставить на ВВК все медицинские документы, заключения специалистов, результаты обследований и подробную информацию о принимаемых препаратах и их влиянии на состояние. Важно также подробно рассказать о том, как расстройства проявлялись во время несения службы, особенно в периоды отсутствия медикаментозной поддержки. Окончательное решение о категории годности принимает ВВК на основании комплексной оценки состояния здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии диагнозов, таких как эмоциональное лабильное расстройство и генерализованное тревожное расстройство, ваша категория годности может быть пересмотрена. Обычно, для военнообязанного, который испытывает эмоциональные и психологические трудности, возможно определение категории B или даже Д, если нарушения значимо влияют на способность выполнять военные обязанности.
После прохождения комиссии вам выставят окончательный диагноз и категорию
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Диагноз «Генерализованное тревожное расстройство" по статье 17 пункта статьи Б и в зависимости от степени выраженности симптомов может подлежать категории "В" (ограниченно годен) или "Д" (не годен). Необходимо поднимать все документы с самого начала заболевания