Консультация лора /

Ребенку 1 год , насморк уже 12 дней — вопрос №1893066

Здравствуйте! Нам 1 год , 12 дней назад поднялась температура, через 3 дня прошла и начался насморк , сначала были прозрачные сопли, затем немного зеленоватые, на 6-7 день стало лучше , их стало меньше . Но потом заново, и вот сегодня 12 день они какие-то зеленые и густоватые,не скажу,что прям много, но чувствуется , что нос закладывает , особенно перед сном ночным. С первого дня промывала физ раствором , и аспиратором отривин беби отсасывала. Последние несколько дней даже не промывала . Боюсь , что перейдет в отит . Что делать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза и исключения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарис стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принимайте зиртек или зодак по 10 мл 1 раз в сутки на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Перед аспирацией слизи за 5 минут стоит капать нащивин-бэби 4 раза в день - 5-7 дней.

После промывания - Назонекс-спрей по 1 дозе в каждый Носовой зол 1 раз в день - 14 дней - будет уменьшать отёк в полости носа.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы затяжного вирусного ринита

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли склонности к аллергии? Сколько дней окрашенная слизь?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней у ребенка окрашенные выделения из носа?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат по 2 капли 6 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер