Увеличен и болит подподбородочный лимфоузел

Лечила зубы 2 дня назад , сначала нижний ( кариес ) , а на верхнем был пульпит ( удалили нерв и прочистили каналы ). Сегодня обнаружила болезненность при нажатии и как уплотнение прямо под подбородком. Очень переживаю .. может ли это быть связано с лечением Зубов ? Нужно ли сделать узи ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь!
Да действительно это связяно с лечением зубов. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме. Они придут в норму на фоне полного здоровья в течение 2-3 месяцев 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, я сделала узи подчелюстных и подбородочные лимфоущлов , а так же слюнных. Прикрепляю узи .. не могли бы вы прокомментировать ? Так же была на приеме у лора, который даже не нащупал эти лимфоузлы и сказал, что все в порядке .. но боль под подбородком все же присутствует при нажатии

Здравствуйте!
Да посмотрела, описывают реактивное увеличение лимфоузлов , то есть в вашем случае в ответ на лечение зубов. Лимфоузлы на стадии разрешения, то есть придут в норму в скором времени, в норме они могут восстанавливаться до 6 месяцев. Не переживайте все хорошо по узи🙏🏼

Афсана Ровшановна, просто два узла описываются как васкулярные .. это означает что то плохое ?

Нет , не переживайте это не означает ничего плохого 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно это может быть связано с лечением кариеса нижнего зуба.
Желательно обратиться к стоматолога для исключения осложнений.
Сдайте клинический анализ крови и СРБ для исключения общей воспалительной реакции
. Можно выполнить УЗИ лимфоузлов для оценки размера и структуры.

Татьяна Васильевна, показалась врачу, сказали что возможна такая реакция,но нужно понаблюдать. Но для себя хочу сделать узи завтра подчелюстных лимфоузлов и сдать кровь , правильно ли это ?

Да, все правильно.

Татьяна Васильевна, я сделала узи подчелюстных и подбородочные лимфоущлов , а так же слюнных. Прикрепляю узи .. не могли бы вы прокомментировать ? Так же была на приеме у лора, который даже не нащупал эти лимфоузлы и сказал, что все в порядке .. но боль под подбородком все же присутствует при нажатии

Здравствуйте.
Ничего критичного нет, лимфатические узлы не увеличены, с признаками небольшого воспаления.
В подобной случаях, при отсутствии осложнений со стороны зубов, обычно назначают в течение 2-3 дней НПВС (например, ибупрофен 200мг 3 раза в день) для снятия болевого синдрома и воспаления.

Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста а что означает расширенный корковый слой и истонченный эхо комплекс в Лимфоузле ? Это не страшно ?

Не страшно, это реактивные изменения на фоне воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте)
Не исключено, что это может быть лимфатический узел .
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление, в вашем случае это зубы.
В такой ситуации рекомендовано пройти узи лимфатических узлов данной области и сдать ОАК и СРБ, для исключения активного инфекционного процесса.

Юлия Валерьевна, мог ли он так отреагировать на лечение кариеса ? Вроде как больше проблемных Зубов не выявлено..

Да , вполне могло произойти реактивное увеличение лимфатического узла.

Юлия Валерьевна, если по узи и по крови все будет в порядке, но боль и увеличение будет сохраняться , то какие мои дальнейшие действия ?

Если болезненность будет сохраняться, можно курсом 5-7 дней пропить препарат группы НПВС- нимесил, нимесулид, ибупрофен и т.д.
Лимфатические узел уменьшится самостоятельно в течение 3-6 месяцев .

Юлия Валерьевна, я сделала узи подчелюстных и подбородочные лимфоущлов , а так же слюнных. Прикрепляю узи .. не могли бы вы прокомментировать ? Так же была на приеме у лора, который даже не нащупал эти лимфоузлы и сказал, что все в порядке .. но боль под подбородком все же присутствует при нажатии

Регионарная лимфаденопатия лимфатических узлов в стадии ремиссии означает, что ранее отмечалось увеличение лимфоузлов , но в настоящее время узлы пришли в норму именно по этому из могли не нащупать .

Юлия Валерьевна, я это все сегодня сделала и узи и у Лора была , надеюсь что это связано было с лечением Зубов 🙏🏻

Юлия Валерьевна, а почему 2 узла слева описываются как васкулярные ? Это не признак онко ? Очень переживаю просто

Нет, это не признак онкологии.
Это может быть следствие воспаления .

Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста а что означает расширенный корковый слой и истонченный эхо комплекс в Лимфоузле ? Это не страшно ?

Не волнуйтесь , это не страшно .
Расширенный корковый слой возникает на фоне воспаления ,истонченный эхокомплекс -последствие этого же воспалительного процесса .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс .
Вирусная инфекция, хрлнтческие заболевания лор-органов, кариес это все может быть причиной изменения Лимфатических узлов.

В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов и сдать общий анализ крови для оценки инфекционного процесса.

Не переживайте ! Как правило спустя 3-4 месяца лимфоузлы восстанавливаются.

Маргарита Валерьевна, если я завтра пройду узи лимфоущлов и сдам кровь не рано ли это ? С учетом того что зубы лечила 2 дня назад ..

Обычно рекомендуют оценивать эти показатели спустя 10-12 дней

Маргарита Валерьевна, я сделала узи подчелюстных и подбородочные лимфоущлов , а так же слюнных. Прикрепляю узи .. не могли бы вы прокомментировать ? Так же была на приеме у лора, который даже не нащупал эти лимфоузлы и сказал, что все в порядке .. но боль под подбородком все же присутствует при нажатии

Ставят лимфаденопатию лимфаденопатических узлов в ст неполной ремиссии.
Это указывает на положительную динамику, то есть лимфатические узлы восстанавливаются

Маргарита Валерьевна, спасибо большое надеюсь боль под подбородком вскоре пройдёт 🙏🏻

Болезнность ещё может быть из-за частого беспокойства этой области.
Скорейшего выздоровления!

Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста а что означает расширенный корковый слой и истонченный эхо комплекс в Лимфоузле ? Это не страшно ?

Это описывают лимфоузел, в котором произошли изменения на фоне инфекционного процесса.
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию наиболее вероятно развитие лимфаденита в ответ на стоматологические патологии

Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.

Для уточнения может быть рекомендовано выполнить узи подмышечной области для оценки размеров и структуры лимфоузла

Обычно в течение 8 недель лимфоузлы восстанавливаются

Вероника Андреевна, подмышечной области или же лимфоузлов челюсти и шеи ?

Да, опечатка, конечно, подчелюстной области

Вероника Андреевна, не рано если завтра пройду узи и сдам кровь ? После лечения Зубов пройдет 3 дня получается

Можно уже завтра сдавать и кровь и узи делать, если есть инфекция, которая требует коррекции - уже все покажет 🙏🏻

Вероника Андреевна, я сделала узи подчелюстных и подбородочные лимфоущлов , а так же слюнных. Прикрепляю узи .. не могли бы вы прокомментировать ? Так же была на приеме у лора, который даже не нащупал эти лимфоузлы и сказал, что все в порядке .. но боль под подбородком все же присутствует при нажатии

Добрый день

По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Оцениваем размер по короткой оси, норма до 10 мм

Такие изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс, не переживайте, в динамике болевые ощущения снизятся

Настораживающих признаков по узи нет 🙏🏻

Вероника Андреевна, большое спасибо за ответ 🙏🏻надеюсь , болезненность под подбородком скоро пройдёт 🙏🏻

Вероника Андреевна, а вот 2 узла описываются как васкулярные.. это не настораживающий признак ?

Нет, это реактивные изменения лишь, о злокачественности и подозрении нет речи

Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста а что означает расширенный корковый слой и истонченный эхо комплекс в Лимфоузле ? Это не страшно ?

Нет, это реактивные изменения, при патологии узлы большие, без дифференцировки

Здравствуйте,Нина!

Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.
Чаще всего это зуб(кариозные зуба ) или заболевания лор-органов(тонзиллит).
С лечением зубов это напрямую может быть связано. В таком случае лимфоузлы уменьшатся сами.

Если не будет наблюдаться положительной динамики через 1.5-2 мес,врачи в подобных случаях могут рекомендовать:
-очно показаться ЛОРу и стоматологу.
-сдать кровь на СРБ,общий анализ крови
-Так же рекомендовано сделать УЗИ лимфоузлов

Для купирования болевого синдрома можно использовать ибупрофен 400 мг.

У вас еще есть вопросы?

Александра Игоревна, могу ли я завтра пройти узи и сдать кровь ? Или это рано ? Так как после лечения Зубов прошло 2 дня .. и вообще может ли воспаление лимфоузла быть связано с лечением кариеса ??

можете сделать!

да,воспаление лимфоузлов очень часто с лечением зубов!в данном случае это скорее всего так и есть, не переживайте!

Александра Игоревна, я сделала узи подчелюстных и подбородочные лимфоущлов , а так же слюнных. Прикрепляю узи .. не могли бы вы прокомментировать ? Так же была на приеме у лора, который даже не нащупал эти лимфоузлы и сказал, что все в порядке .. но боль под подбородком все же присутствует при нажатии

по узи увеличение лимфоузлов носят реактивный характер, то есть в ответ на воспаление и придут в норму по выздоровлению через несколько недель

Здравствуйте!

Да, увеличение лимфоузлов очень часто происходит на фоне воспалительного процесса в ротовой полости, в частности Зубов
Постепенно все придет к норме и они уменьшатся, при боли можно использовать нпвс

Алёна Юрьевна, я просто испугалась что это может быть опасное состояние , в интернете начиталась до лимфомы ((((

В интернете можно найти много ненужных вещей и информации))
У вас же все объяснимо, не переживайте 🙌

Алёна Юрьевна, спасибо большое , надеюсь что все это реально от Зубов 🙏🏻

Да, не переживайте, желаю здоровья! 🌸

Алёна Юрьевна, благодарю вас 🙏🏻взаимно !

Алёна Юрьевна, я сделала узи подчелюстных и подбородочные лимфоущлов , а так же слюнных. Прикрепляю узи .. не могли бы вы прокомментировать ? Так же была на приеме у лора, который даже не нащупал эти лимфоузлы и сказал, что все в порядке .. но боль под подбородком все же присутствует при нажатии

Посмотрела
УЗИ описывают увеличение лимфоузлов, при этом они нормального строения, без признаков патологии, поэтому не переживайте , они сами постепенно придут к норме

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста а что означает расширенный корковый слой и истонченный эхо комплекс в Лимфоузле ? Это не страшно ?