Консультация инфекциониста /

О бешенстве от собак — вопрос №1893136

Добрый вечер!
30 марта 2023 года меня укусил уличный пёс, я сразу пошла делать вакцинацию от бешенства, пса этого больше не видела. Сделали 6 прививок, последняя прививка была 29 июня 2023 года.

Первая ситуация:
Примерно две недели назад, в конце января 2024 года, бегала по улице обеспокоенная собака в потрепанном ошейнике, у нее что-то болталось на нём, я подумала, что бирка с номером хозяина и что пёс потерялся. Захотела помочь псу, присела ближе к собаке, протянула руку к ошейнику, а собака дернула головой, будто оборонялась и хотела укусить. Получилось так, что она своей пастью проехалась по моему пальцу, на котором была трещина с засохшей кровью. Кровь из этой трещина была остановлена где-то за час до произошедшего с собакой. Палец оказался мокрый, то есть, это могли быть слюни собаки, которые попали в рану. Собаку я эту больше не видела.

Вторая ситуация:
Около недели назад возле дома пробегал бульдог с ошейником, сзади шла девушка, я думала, что это хозяйка. Бульдог подошел к моей собаке, а женщина прошла мимо и собака за ней не побежала, оказалось, что это не хозяйка. Я также потянула руки проверить бирку, но там ничего не оказалось. Бульдог прыгнул на меня, поцарапал ладонь, а затем на эту же ладонь попали его слюни изо рта, у них они прямо висят. Я встала, а собака ушла в другую сторону от нас. Этого пса я тоже больше не видела.

Насколько я знаю, у людей инкубационный период проходит от 10 дней до года. Подскажите, стоит мне сходить вакцинироваться от бешенства снова? Если да, то мне повторно будут делать 6 прививок или меньше? Какие последствия от того, что с прошлых прививок не прошло и года?
Мне в этом году предстоит ставить имплантат зуба, как антибиотики могут повлиять на эту вакцину? Мне строго запрещали пить антибиотики

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обе ситуации рискованные, согласно приказа царапина нанесенная животным и ослюнение кожных покровов это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая, что у Вас был полный курс вакцинации и с момента окончания не прошло и года Вам показано введение только 3х доз вакцины.
Антибиотики принимать во время вакцинации можно. Нельзя из препаратов глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! Как минимум во 2 ситуации есть риски бешенства, Вам показана профилактика. С учётом того, что уже был полный курс и прошло более 3 месяцев после него, сейчас Вам требуется дополнительно 3 дозы вакцины от бешенства по схеме 0-3-7.
Антибиотики не влияют на эффективность вакцинации против бешенства. Нельзя только иммунодепрессанты: кортикостероиды, моноклональные антитела, химиопрепараты и т.п.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! После вакцинации прошло меньше года, вам надо сделать три укола.
Антибиотики во время вакцинации по показаниям принимать можно.
Проводить имплантацию также можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Профилактика показана, актуальна, так как прошло менее 1 года, то поставят 3 доп вакцины
Обратитесь в травмпункт