Консультация ревматолога /

Очень высокий ревматоидный фактор — вопрос №1893167

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 34 года хрустели суставы, пошла к врачу назначили анализы , сдала - ревматоидный фактор 983! Я в ужасе. К врачу только через неделю. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Суставы не болят, не припухают? Скованности нет в них по утрам?
Скажите на момент сдачи анализов орви не было симтоматики? Какие хронические заболевания у вас имеются?
Клиент
Ольга Леонидовна, хронических заболеваний нет. Орви не было. Скованности нет, припухлостей и покраснений нет.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. При отсутствии жалоб и хронических заболеваний вероятней всего здесь ошибка лаборатории. Нужно пересдать анализ ещё раз
2. В целом при отсутствии жалоб. Хруст не берём в расчет. При отсутствии болей он не является патологией. А говорит о слабости сухожилий скорей всего,требует занятий физкультурой.
Даже при высоких цифрах РФ-это может быть вариантом нормы,просто носительства. Анализы не лечим. Лечим человека.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер, перестала анализ, была ошибка лаборатории! Спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот и отлично! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет ли у Вас болезненных и припухших суставов? Сухости во рту, глазах? Кашля, одышки?
Клиент
Виктория Владимировна, ничего нет, периодически побаливает колено, но совсем чуть чуть и не долго и всё. Только хрустит все тело.
Ревматолог, Терапевт
Первое и основное - нужно пересдать ревматоидный фактор в другой лаборатории. Исключить ошибку лаборатории.