Консультация офтальмолога /

Плавание бассейн после эрозии роговицы — вопрос №1893665

Добрый день! 15.01 была трамва глаза,довольно глубокое и обширное повреждение роговицы
Лечила 7 дней,по результатам осмотра у врача сказали,что заживает,рекомендовали еще до месяца капать Хилопарин-комод

Спустя 3 недели после трамвы я пошла в бассейн,я плаваю в очках,с погружением в воду
После 30 минут плавания разболелся глаз,вода,конечно все равно так или иначе в глаз попадает
Через время боль прошла
Повторно пришла в бассейн,плавала только на спине,стараясь насколько возможно избегать контакта глаза с водой
Небольшой дискомфорт был,но уже меньше,чем в первый раз
Также я ходила в хаммам и сауну
Подскажите,пожалуйста,разрешено ли это все в данный момент?
или надо выждать какое-то время?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте, можете приложить заключение врача по осмотрам пожалуйста,
Вообще в течение месяца происходит постепенное полное заживление слоев роговицы, и длительно рекомендуется закапывать увлажняющие капли по типу хилопарин комод, артелак ночной по 1 капле 3-4раза в день, можно также закладывать корнере гель 2-3раза в день (обязательно на ночь) в течение месяца, глаз все же может реагировать на попадание воды из бассейна.
В баню ходить можно если нет никаких выделений из глаз
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, благодарю! заключение погрузила
Подскажите,пжл,а какие капли можете порекомендовать взамен Хилопарин Комод,так как его сложно сейчас найти в аптеках,не везде он продается((

Офтальмолог
Можно также Оптинол глубокое увлажнение, окутиарз или Артелак ночной любой по 1 капле 4-5раз в день длительно
Офтальмолог
Здравствуйте. Если честно бассейн ещё не желательно. Ещё не успели восстановится все слои роговицы.
Сейчас рекомендую для восстановления роговицы специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. А также капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц.
Нужно обязательно долечить, чтобы не сформировалась рецидивирующая эрозия роговицы
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вот кошмар((( я и не знала(( Как думаете,сильно навредила ситуации своими двумя посещениями? а сауну можно посещать?
Офтальмолог
Серьезно я думаю не навредили, но жалобы есть. Поэтому, Ольга, вот очень рекомендую и с бассейном и с сауной пока повременить. При полечиться теми препаратами, что написала выше. Не переживайте! Все будет хорошо! Главное не запустить ситуацию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Исходя из данных осмотра, на роговице нет дефекта эпителия, флюоресцином не прокрашивается. А пощипывание от воды скорее так как ещё слезная плёнка не восстановилась.
Бассейн посещать можно. Но перед бассейном закапать увлажняющие и сразу после бассейна
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Полная эпителизация всех слоев роговицы происходит от 1-2 месяцев. Исходя из данных осмотра приложенного вами, эпителизация завершилась-навредить вы себе не могли. Перед походом в бассейн, сауну, баню используйте капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола , например, Оптино мягкое восстановление - они увеличат вязкость слезы и структуру слёзной пленки. Минут за 15 до процедур и после выхода из бассейна также использовать данный препарат.Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, закапывала до и после
но тем не менее ночью проснулась и как будто что-то в глазу,моргать больновато и глаз слезится....
что это такое?((((
Офтальмолог
Это, скорее всего означает то что эпителизация ещё не завершилась.. И при открывании век-вы цепляете поверхностный слой эпителия и проявляется дискомфорт.Дело не в бассейне. До 1 месяца, еще, в течении дня 4-6 раз в сутки закапывайте оптинол, а на ночь перед сном вита-пос.
Клиент
Татьяна Николаевна, а разве то,что эпителей не окрашивался,не говорит о том,что ткань зажила?(((
и подскажите,пжл,что значит вита-пос.
Офтальмолог
Как правило говорит, но если повреждение было в оптической или ближе к оптической зоне и был поврежден базальный слой( на уровне строения роговицы), то профилактика рецидива эрозии должна проводиться длительно( т.к. повреждение данной зоны роговицы зачастую может рецидиворовать). Учитывая наличие у вас жалоб на дискомфорт рекомендую продолжить препараты регенерирующие ткани, еще, до месяца. Вита - пос - это мазевая форма препаратов улучшающих вязкость слёзы,регенерацию и задерживает влагу на поверхности глаза- в ночное время суток мазевые формы работают лучше из-за своих плотных свойств( так сказать создают подушку между слизистой века и поверхностью газа). Если остался корнерегель- отлично, можно использовать его на ночь.
Офтальмолог
Добрый день,приложите пожалуйста фото глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! я подгрузила два фото правого глаза,который был поврежден
Офтальмолог
Что сейчас капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, хилопарин комод,оптинол восстановление,еще на ночь корнергель
Вне посещения бассейна глаз не беспокоит,в том числе и ночью
Офтальмолог
продолжайте длительно препараты до весны точно!
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным осмотра роговица не окрашивается, значит нет дефекта эпителия, поэтому посещать бассейн, сауну можно.
Клиент
Мария Алексеевна, но неприятные ощущения после посещения сохраняются,иногда ночью просыпаюсь и как будто что-то в глазу,моргать больновато и слезится глаз
Офтальмолог
Это не связано с эрозией, пропустить это на очном осмотре, тем более окрашивая флюоресцеином невозможно.
Вероятно больше связано с сухость глазной поверхности, недостаточность липидного либо водного слоя слезной плёнки. В связи с эти используйте увлажняющие капли, рекомендованные вам.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю!