Консультация детского хирурга /

После операционный шов покраснел — вопрос №1539125

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. Был жировик на спине, 11июня сделали операцию, без осложнений, все зажило, 26 июня сняли швы. Всё было хорошо, ребёнок не жаловался. 27 августа заметила что шов покраснел и увеличился, не чешется и не болит.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка видимо склонность к келлоидным рубцам, в данном случае сформировался келлоидный рубец, можно попробовать гель дерматикс длительно, если не поможет, то в будещем можно сгладить лазером.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже , что формируется келоидный рубец.Можно и ошибаться , но явно видно, что рубец выходит за пределы первоначального,ярко-красный,появился не сразу)
Начните применение противорубцовых средств длительно(неплохо зарекомендовал себя Дерматикс гель, но можно пробовать и другие), посмотрите как отреагирует на него рубец и далее будете отталкиваться от результата(можно дополнительно проконсультироваться с косметологом-дерматологом, в будущем после 18лет можно пробовать лазер,инъекции кортикостероидов, ферментных препаратов)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Это гипертрофированный килойдный рубец и ничего больше. Килойдный рубец это особенность заживления мягких тканей и это не патология не новообразование. Косметически очень редко поддается изменениям, но попытвться можно (в помощь электрофорез с лидазой или контратубексом- рубец станет мягким и немного уменьшится в размере) но полностью не уйдет. Если мешать жить не будет то можно и не трогать, если же мешает то убирать при поиощи косметолога в 16-18 лет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, Спасибо!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для исключения патологии необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области

? С результатами исследования на приём к вашему оперирующему врачу, который удалил жировик
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!

У ребенка формируется келлодиный рубец. Для предотвращения образования лишней рубцовой ткани используйте Контрактубекс гель или Дерматикс тонким слоем 1 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо!