Консультация гастроэнтеролога /

Влияние пластыря вольтарен на желудок — вопрос №1254752

Здравствуйте. Два дня подряд ставила на спину по 2 пластыря вольтарен. Затем прочитала, что не более одного. В анамнезе гастродуоденит. Желудок и кишечник и так без конца болят. Могла ли передозировка пластыря вызвать осложнения в виде язв??

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит, холицистектомия в 2014году

Терапевт
Здравствуйте. Всасываемость в системный кровоток минимальная, не переживайте. Если очень беспокойтесь, в период лечения для защиты желудка можно принимать Нольпаза 1 к за 20 мин до еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В основном пластырь действует место.
Всасываемость незначительная.
Вы отметили во время применения пластыря появление или усиление боли?
Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Мария, боли в области пупка, метеоризм сильнее последние два дня. Но у меня и так может обостряется тем более перед менструации. Принимаю фосфалюгель и тримедат при необходимости
Гастроэнтеролог
Учитывая удалённый желчный,
Наличие вздутия надо исключать сибр.
Сдайте
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин.

Фгдс и узи обп давно делали, если давно, то повторите.
Клиент
То есть пластырь мог ухудшить?(
Гастроэнтеролог
Если Вас желудок беспокоит, Вы давно фгдс не делали (больше года) то стоит обследование повторить.

Не из-за применения пластыря повторить, а просто из-за того что есть жалобы на желудок
Клиент
Мария, полтора года назад делала, там каждый раз одна картина - воспаление. И все лечение не помогает
Гастроэнтеролог
Если лечение направленное на желудок не помогает, (кстати чем Лечитесь обычно?)
Тогда надо искать проблему в другом месте (кишечник, поджелудочная, дискинезия желчевыводящих путей.)

На фоне удалённого желчного часто развивается сибр, что может вызывать дуоденальную гипертензию, воспаление в дпк.
Клиент
Мария, мотилиум, омез, фосфалюгель, альфанормикс. Обычно так ну или аналоги
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс по сколько дней принимаете или сколько дней?
Клиент
Мария, дней 5
Гастроэнтеролог
для лечения сибр такой длительности мало.

Вы дообследуйтесь.
дело не в пластыре.
Клиент
Мария, альфа нормикс можно принимать только после дообследования?
Гастроэнтеролог
желательно после теста на сибр если он будет положительный.

также надо выполнить фгдс и другие обследования указанные выше.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, конечно, не переживайте. Биодоступность слишком мала для таких осложнений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, нет пластырь не влияет на жкт, у них действие местное.
Как вас беспокоит жкт?
Какой консистенции стул у вас?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, перед овуляцией и менструацией обычно обострение: спазмы в области пупка, которые заканчиваются стулом, чаще полуоформленным. А затем тенезмы и выделение слизи. Изжога и боль в желудке
Клиент
Анна, в такие периоды стул может быть до 3х раз
Клиент
Анна, принимаю фосфалюгель и ферменты. Ранее назначили и мотилиум и тримедат и альфанормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, можно добавить альфа нормикс? Или только после дообследования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После дообследования, а если данного теста нет в городе, то можно начинать лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, не могла вызывать

Не переживайте.