Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1893720

Ребенку 9 месяцев,беспокоит сухой кашель,ночью приступы.температура нормальная,педиатр сказала что в лёгких чисто,у лора были тоже все хорошо.выписали ингаляции с дексаметазоном 1мл дексы :2мл физ.р-ра при приступах.нам очень хорошо помогает. Скажите как часто можно делать ингаляции?и как долго?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ребенок привит от коклюша? Вместо дексаметазона использовать Пульмикорт по 0.25 2 раза с физ -р по 2 мл 2 раза в день 5 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день.сделали 2 прививки АКДС.

Клиент
Анна Николаевна, пробовали пульмикорт,он не снимает приступы.почему нельзя делать дексаметазон?
Педиатр
Он сильный просто. вам нужно сдать ПЦР мазок из зева на коклюш и паракоклюш, нужно их исключить обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, мазок из зева и носа сдали.сегодня должны забрать результат
Педиатр
Тогда ,как будет готов, прикрепите посмотрю.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо.спасибо.может оак сдать?
Педиатр
Да,конечно нужно сдать.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста кашель стал важным,млкрота густая,тяжело откашливает дополнительно к ингаляциям ничего не нужно подключать?и с носа пошли белые густые выделения
Педиатр
Нет,не нужно, делайте вибрационный массаж.
Клиент
Анна Николаевна, а можно ингаляции разделить на несколько приёмов,а то ребёнок не любит их делать капризничает
Педиатр
Да ,можно разделить.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепили мазок из зева и носа
Педиатр
Посмотрела высеялась, условно-патогенная микрофлора,она в норме живёт в организме ,ее лечить в такой степени не нужно.
Клиент
Анна Николаевна, сделали оак можете посмотреть
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Клиент
Анна Николаевна, сообщите так повышен и гемоглобин низкий что нужно?
Педиатр
На фоне вируса, гемоглобин падает, нужно пересдать ОАК, через 2 недели, когда будете полностью здоровы.
Педиатр
Здравствуйте . Дексаметазон это системный гормон используют , но в редких случаях . Лучше заменить на пульмикорт 0.25 мг- 1 мл на 1.5 мл физ раствора 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, поняла спасибо.а как можно ещё помочь ребёнку во время ночного приступа?
Педиатр
Так же сделать ингаляции можно даже физ.раствором
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли у ребенка прививки от коклюша?
Из лечения необходимо.
Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Орошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 3 раза в день
Вместо дексаметозона: Ингаляция с пульмикортом 0,25 мг\мл ( 1 мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день до конца 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гораздо безопаснее для ребенка использовать ингаляции с Пульмикортом, 0,25мг (1мл) + 3 мл NaCl 0.9% 2 раза в день.
Дексаметпзон используем лишь экстренно, при стенозе
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а может это быть аллергической реакцией на прикорм?
Клиент
Мария Андреевна, спасибо за ответ.а вы можете посмотреть анализы прикрепила
Педиатр
По посеву- Флора условно патогенная и в малом количестве, лечению не подлежит.
В оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Так же имеется снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Но ребенок болеет, и в период болезни гемоглобин может снижаться. Пересдайте анализ через 10-14 дней. И если так же показатели будут снижены, необходим прием препаратов железа.
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста что можно сделать чтобы ребёнок меньше болел.в доме детей много постоянно его заражают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, однократно ещё можно, но на постоянной основе не рекомендую, так как Дексаметазон проникает через дыхательные пути в организм, оказывает системное действие, а Будесонид (Пульмикорт) -нет, не всасывается более чем 1-2%, он оказывает местное действие. Для увлажнения слизистой оболочки рекомендую ингаляции физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата чтобы избежать осложнений в виде кандидоза, затем вибромассаж спины - посмотрите видео и описание в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста у ребенка стала отходить мокрота,но густая и тяжело откашливается,достаточно будет ингаляций?и с носа белые густые выделения отходят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции делать в первую половину дня или самое позднее 18 часов с последующим вибромассажем. Никакие муколитики в этом возрасте не используем - они провоцируют выделение мокроты, усиливают кашель, а в этом возрасте не сформирован кашлевой толчок, он сформируется к 5-6 годам. В нос Окомистин - антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо спасибо.а можно ингаляцию с пульмикортом разделить на несколько приемов,ребёнок больше 3 минут не сидит...капризничает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно можно.
Клиент
Михаил Николаевич, а можно не разводить каждый раз новый,а старым ингалировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не рекомендую, готовый раствор не хранится. Разводите столько, сколько будет израсходовано за один раз.
Клиент
Михаил Николаевич, Хорошо.спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста по поводу мазка из зева и носа...прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при скудном росте этого микроба, ничего не назначая, обычно проходит само, можно закапывать в носовую полость антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите анализ крови пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, у Вас референс взрослых, бактериальной инфекции не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, это что?это лечить надо?гемоглобин поднимать не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин поднимать не нужно, ингаляции в первую половину дня продолжить
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста чтоб ребёнок меньше болел вирусной инфекцией что нужно делать?дома много детей и постоянно ребёнок болеет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием иммуномодуляторов, например Кипферон.
Клиент
Михаил Николаевич, по 1 свече на ночь?сколько дней?курсами вставлять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по 1 свече на ночь, курсом до 15 дней
Клиент
Спасибо