Атеросклероз, стеноз

Помогите расшифровать результаты узи, на прием к врачу через неделю. Волнуюсь. Насколько серьезна проблема? "Атеросклероз, стеноз устья правой НСА до 28%. Утолщение КИМ в каротидной бифуркации слева и в устье правой ПКА. S-образный изгиб правой ВСА без нарушения локальной гемодинамики

Нет
39 лет

Здравствуйте, Прикрепите результаты.

Игорь Васильевич, прикрепил

Это можно расценивать как вариант допустимой нормы. Не переживайте! Кровообращение не нарушено и на достаточном уровне.

Здравствуйте, прикрепите узи , пожалуйста , липидограмму сдавали ? Какие препараты принимаете ?что вас беспокоит ?

Евгения Владимировна, прикрепила

Евгения Владимировна, жалоб нет, препараты не принимаю. Анализы сдала сегодня, результатов пока нет

Принятый ответ

сужения совсем незначителеные, поэтому никак не влияет на кровообращение, надо смотреть липидограмму , вы прикрепите результат как придет , на основании этих анализов определимся с лечением . Нужны статины или нет . Сейчас средиземноморская диета , достаточная физическая активность , омега 3 1000 мг 2 раза в день -2 месяца . УЗИ сосудов шеи через 6 месяцев, если процент сужения не изменится, то повторять УЗИ 1 раз в год, если сужение станет больше, то УЗИ повторять 1 раз в 6 месяцев.

По этим результатам стеноз считается незначительным. Нет нарушений гемодинамики. Это требует наблюдения.
Для уточнения можно сделать анализ крови на холестерин и фракции. При наличии отклонений , компенсировать их.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что Вас беспокоит по самочувствию? Статины принимаете?

Здравствуйте, необходимо сдать кровь на липидограмму и возможно принимать статины.

Здравствуйте, нарушения гемодинамики нет, то есть нет нарушения кровоснабжения. Не переживайте. Рекомендую дообследование на липидный профиль, при необходимости принимать статины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.