Консультация нейрохирурга /

Нарушение венозного оттока — вопрос №189377

С детства была бледная с синяками под глазами. С 11 лет во второй половине дня чувствовала что что-то изнутри давит на глаза и ощущение песка в них. Позже в положении лёжа переставала дышать ноздря на той стороне, на которой спала. Потом бывало что обе ноздри не дышали даже днём.Диагноз: Нейровегетативный вазомоторный ринит и ВСД по гипотоническому типу.Сделала 3 операции на носу. Одна не помогла, вторая помогла на 6 лет, последней хватило на неделю. Сейчас постоянное чувство напряжения в голове и нехватки воздуха, даже если нос почти дышит нормально.Стала подозревать что дело не в носе. Сделали дуплекс сосудов. Заключение: Асимметрия линейных скоростей по позвоночным артериям на экстракраниальном уровне S>D 32%. Повышен сосудистый тонус по внутренним сонным артериям с обеих сторон.Церебральная венозная дисфункция. Заключение РЭГ: Пульсовое кровенаполнение в норме в обеих ВСА, ПА с обеих сторон. Гипотонус церебральных сосудов. Нарушение венозного оттока обеих в бассейне обеих ВСА. Патология ШОП (Гиперлордоз). Синусовая тахикардия. Подозреваю что проблема в шее, но невролог кроме винпоцетина, пирацетама и доброкама ничего не назначает и диагноз поставить не может. Таблетки не помогают. Сейчас симптомы: Частичная односторонняя заложенность носа, которая вызывает бессонницу, чувство нехватки воздуха в голове. Днём сильная сонливость и усталость. Подскажите пожалуйста какие ещё обследования мне сделать чтобы мне смогли поставить верный диагноз и назначить лечение? Симптомы очень мучительные. И что это может быть за заболевание?

Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с вазомоторным ринитом. С сосудами головы у вас нормально. На результаты РЭГ не обращайте внимание, прошловековой метод исследования, не имеет клинического значения. Вам необходимо подобрать правильное лечение вазомоторного ринита.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, но вазомоторный ринит вызван застоем крови в венах. Теперь я хочу понять чем вызвано нарушение венозного оттока, тем более если после операции вены постепенно снова начали набухать.

Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга, придаточных пазух носа делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, делала мскт пазух, ничего не показало, хотя врачи вырезали мне кисту из пазухи.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Медикаментозно лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, да пила и винпоцетин и пирацетам и пила и уколы делали, и успокаивающие пила долго. От них не заметила эффекта кроме ещё большей дневной сонливости и невозможности заснуть, так как нос мешает.
Невролог
Чаще всего нельзя выявить конкретную причину вазомоторного ринита. Вам назначали глюкокортикостероиды местно?
Клиент
Вадим, да я по долгу брызгала и назонекс и авамис и ещё момат рино и другие подобные спреи, вообще никакого эффекта.
Невролог
В настоящее время используете сосудосуживающие капли?
Клиент
Наталия, нет терплю уже полгода мучаюсь но не капаю.
Педиатр
Здравствуйте мрт шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет только узи
Невролог
Для оценки состояния сосудов, в том числе венозных синусов , можно провести мрт сосудов головного мозга,. Нарушение венозного оттока по узи-не очень достоверное заключение. Аллергический компонент исключали?
Клиент
Наталия, да исключали, нет аллергии.
Педиатр
Сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Сдайте Риноцитограмму
Клиент
Елена, хорошо спасибо, мрт головы с сосудами не нужно делать заодно, и обязательно ли контрастирование?
Педиатр
Можно с контрастом
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
РЭГ не информативный метод. И нарушение венозного оттока ни о чем не говорит. Если хотите поверить состояние сосудов, необходимо пройти уздс брахиоцефпльных артерий
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, в вопросе было заключение дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов с поворотными пробами. Заключение: Асимметрия линейных скоростей по позвоночным артериям на экстракраниальном уровне S>D 32%. Повышен сосудистый тонус по внутренним сонным артериям с обеих сторон.Церебральная венозная дисфункция.
Невролог, Детский невролог
Извините.
По уздс ничего опасного так же нет. Это анатомическое особенности и больше зависят от положения головы в момент обследования.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, в заключении написана основная проблема- патология шейного отдела позвоночника . С ней, как правило, ничего сделать нельзя. Курсы массажа, лфк, физиолечение, сосудистая неврологическая терапия будут снимать тонус сосудов и улучшать отток крови