Профилактическая доза витамина Д
Добрый день! Вопрос такой, в какой профилактической дозе дается витамин Д ребенку в 2 года? Интересуют препараты АкваДетрим и ДеТриФерол, сколько капель нужно давать? И если выяснится передозировка, что делать? Просто отменить препарат достаточно?
Принятый ответ
Добрый день!
Профилактическая доза витамина в вашем возрасте и до 3 лет 1500 МЕ в сутки.
С 3 лет по 1000 МЕ в сутки
В 1 капле препарата Аквадетрим 500МЕ - вам нужно давать по 3 кап * 1 раз в день в первую половину дня (до 12.00) регулярно
Также в препарате Детриферол в 1 капле 500МЕ
Случаи передозировки очень редки, если что достаточно отмены препарата и обильного питья.
Если препараты витамина Д плохо переносятся, ребенок обычно становится гипервозбудимым и нарушается сон.
Лилия Анасовна, спасибо большое! По совету невролога пили 4-5 капель. С пятницы ребёнок очень капризный, писается и часто очень, не смотря на то, что приучен к горшку. Днем плохой сон
Я бы порекомендовала на ближайшие 5-7 дней отменить препарат и потом начать прием по 3 капли.
Скажите, пожалуйста, вы давали витамин Д по утрам?
Лилия Анасовна, да, всегда утром
Лилия Анасовна, спасибо большое
Не за что!
Всего доброго вам!
Можете сдать кровь на вит Д в плановом порядке и в дальнейшем раз в год контролировать его уровень.
Лилия Анасовна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализ мочи на кальций. Что с этим делать?
Добрый день!
Для выявления кальция в моче более информативен суточный анализ.
Также лучше дополнительно сдать мочу на соли, ураты оксалаты и фосфаты, так может быть что повышено количество солей и с ними выпадают соли кальция.
А также обязательно сдать кровь на витамин Д
Лилия Анасовна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Профилактическая дозировка препаратов витамина Д 1500 ЕД ( АкваДетрим 3 кап. ) до возраста 3 - х лет, после 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно
При передозировке необходимо отменить препарат на несколько дней
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Пили 4-5 капель по рекомендации невролога. Сейчас стоит отменить? И если да, на какое время?
Отмените на 2 - 3 нед, затем возобновить прием
Лучше выполнить анализ на уровень витамина Д
Наталья Сергеевна, добрый день! Пришел анализ кальций в моче. Что с этим делать?
Здравствуйте
Превышение не критичное, специального дообследования не требуется
Отменить на время витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Профилактическая дозировка 1000ме (2 кап) 1 раз в день ежедневно
Принимая профилактическую дозу, передозировку вы не получите
Мария Андреевна, спасибо ?
Ситуация такая, что принимали 4-5 капель по рекомендации невролога. Сейчас вижу проблемы.
На какой период нужно отменить приём витамина?
Принятый ответ
Здравствуйте! в вашем возрасте необходимо принимать витамин Д в возрастной дозировке 1500МЕ ежедневно постоянно, не прекращая на летние месяца, с 3-х лет снова 1000 МЕ, при приеме Аквадетрима и Детрифенола в 1 капле 500 МЕ, соответсвенно вам нужно принимать по 3 капли в день, При передозировке необходимо отменить препарат на несколько дней
Евгения Ивановна, спасибо большое! По рекомендации невролога принимали 4-5 капли. Сейчас проблемы, схожие с передозировкой витамина Д.
На какой период нужно отменить прием?
где-то не неделю
Евгения Ивановна, добрый день! Прикрепила анализ мочи на кальций. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С 1 года до 3х лет профилактическая доза 1500 МЕ в сутки, ежедневно утром круглый год.
В одной капле указанных препаратов 500 МЕ, необходимо 3 капли .
При передозировке отметить препарат, обратиться к врачу .
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила анализ мочи на кальций. Что с этим делать?
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализ?
Какие препараты принимает ребенок ?
Анастасия Сергеевна, заподозрила по поведению и состоянию, что у ребёнка переизбыток витамина Д.
Принимал витамин Д (ДеТриФерол, Омегу детскую и лецитин)
Если есть подозрения на передозировку в первую очередь необходимо отменить препарат и сдать кровь на витамин Д.
Сдавали ?
Анастасия Сергеевна, нет, только мочу. На общий и на кальций
Анастасия Сергеевна, с чем может быть повышение кальция в моче?
Причин несколько, самая частая передозировка витамина Д, прием кальция . Повышение впервые ?
Рекомендую сдать кровь на витамин Д, кальций , фосфор, далее по результатам.
Увеличить питьевой режим, отменить витамин Д!
После получения результатов повторная консультация!
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Анастасия Сергеевна, да впервые