Сосудистые очаги головного мозга
Здравствуйте. 3 года назад сделала первое МРТ головного мозга,нашли маленькую кисту в носу,в левой пазухев остальном всё норм, она не растёт,каждый год делаю МРТ в прошлом году уже изменения в головном мозге и маленькая киста,в этом году делаю МРТ с контрастом,кисты уже нет,маленькая была,видимо рассасалась.Но есть сосудистые очаги головного мозга.В прошлом году попала на приём к платном неврологу,выписала лечение и сказала делать можете в нашей клинике,это нужно каждые пол года,дороговато выходит лечение,назначенные уколы и капельницы делала дома,приходила знакомая медсестра,а вот карбокситерапию делать не стала,меня ещё та невролог напугала,что через лет 5 я могу многое не помнить,забывать многое.Хотела бы у вас узнать правильное лечение назначено и нужно ли это всё проводить каждые пол года?Или может порекомендуете что то другое.Голова болит редко,давление в основном 120/80,плюс минус,с утра может быть пониженное,покушаю,разгулчюсь и оно становится нормальным.Лет 7 уже как остеохондроз ШВЗ.
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста результаты МРТ и назначения врача.
Елена Вячеславовна, только что прикрепила МРТ 2023 г и 2024 г и лечение
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Анна Олеговна, жалоб никаких
Здравствуйте. Что только не делают для заработка, от чего вас лечили вообще не понятно.
Смотрите, очаги глиоза, то есть ваши сосудистые очаги, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!! Это такие же рубцы как и на коже, вы же не лечите рубец после пореза,верно? То же самое и эти сосудистые очаги. Ну есть и есть и ладно. У вас все хорошо по МРТ, вам лечение никакой не нужно, если отталкиваться только от результатов МРТ. Далее, киста, кисты чаще врожденные, её могли на одном аппарате заметить, на другом нет, потому что срез с кистой не попался. Тут уже человеческий фактор, и опять же, смотря какой срез попадётся, особенно если киста мелкая. Но и её не нужно трогать, она тоже никакой угрозы не несёт.
Если жалоб никаких нет, то живите спокойно и не нужно ничего капать и принимать.
Маргарита Алексеевна, спасибо Вам огромное!Вот так к сожалению бывают ,в обычную клинику ждать по месяцу-полтора запись,а в платных вот так вот...Счас всё построено на деньгах.
Принятый ответ
Благодарю вас ?.
Да, к сожалению , такая ситуация нередкость. Здоровья Вам ?
Маргарита Алексеевна, да и вам крепкого здоровья!
Какие у Вас жалобы на данный момент? Если нет жалоб, то думаю и не нужно проходить лечение. Очаги есть, но ничего страшного не вижу в них.
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!