Консультация невролога /

Очаги изменения вещества головного мозга — вопрос №2077475

Я ежегодно прохожу МРТ обследование головы,шеи и грудного отдела,т.к.имеются проблемы с шейным и грудным отделом,в следствии чего болит голова при защемлении в шейном отделе и невозможность сделать глубокий вдох при защемлении в грудном отделе. Вчера проходила планово обследование и в голове выявлены изменения. Очаги образовались за 2 года получается,потому что в 2021 году их не было. Подскажите пожалуйста,какие мои дальнейшие действия,стоит ли переживать по данному поводу?
Мое нормальное давление 110/70, высокое давление бывает крайне редко,если понервничаю.Веду активный образ жизни

Возраст: 35

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ головного мозга.
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Очаги единичные (от 1 до 5 штук) и мелкие (1-3 мм). Они не должны вызывать у вас беспокойства, опасности не представляют. Постепенно они формируются у всех в процессе жизни.
Рекомендую 1 раз в год пропивать курсом Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ,начну завтра курс с кавинтоном
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела результат, ничего страшного в этом нет, очаги дисциркуляторного характера, они очень маленькие, могли появиться на фоне небольших перепадов давления, они появляются у всех людей с возрастом.
Клинически они не проявляются и не требуют лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
добрый день, такого рода очаги безопасны, формируются у всех в течение жизни, на 100% их появление не предотвратить, к сожалению. Скажите что - то по здоровью вас беспокоит, что делаете МРТ мозга?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывает неясная голова,когда защемляет шейный отдел,ну и так как у меня в голове нарушен кровоток из-за узких артерий,поэтому все комплексом смотрю 1 раз в год
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда есть смылс 2 раза в год пропивать крусом сосудистые препараты, хорошо переносится и помогает сочетание кавинтон+ мексидол. Кавинтон пьем по 5 мг 3 раза в день, мексидол таб 125 мг по 1 таб 3 раза в день -1 мес. Оба пьем одновременно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,мексидол я раз в год колю,хорошо его переношу. Спасибо большое за ответ,попробую курсом с завтрашнего дня кавитон+мексидол. А вообще данные изменения нужно контролировать МРТ 1 раз в год или чаще?
Клиент
Невролог, Детский невролог
нет, если никаких жалоб новых не будет, нет смысла делать чаще чем 1 раз в 2-3 года. Не переживайте, такие есть у всех плюс - минус очаги. Всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое?А то я прям запереживала,потому что в 2021 ничего такого не было.А ещё и в интернете начиталась вчера?‍♀️В общем накрутила себя)))
Невролог, Детский невролог
да, часто когда люди видят слово "очаг" им уже плохо) Но очаги очагам рознь)
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое❤️