Фентанил и морфин

Добрый день. У папы четвертая стадия рак легкого с множественными метастазами: голова, печень, кости (разрушен позвонок L2, сдавливания костного мозга нет) , селезенка, надпочечники. Мучают сильные боли. Клеили пластырь фентанил дозировка 75 , давали палексия, кололи трамадол, облегчения не наступило. Приняли решение начинать колоть морфин, дозировка 10мг, облегчение наступает на 2-3 часа, потом боль возвращается. Онколог толком не может рассказать как давать препараты, со слов: колоть Морфин каждые 12 часов, между колоть трамадол , анальгин + дротаверин или дротаверин + спазгалгон. Но папе ничего не помогает. Подскажите можно ли применять совместно фентанил увеличив до 100 плюс морфин. Вызвали врача из хосписа, чтобы прописал то как давать препараты, но врач придет только в течении 3 рабочих дней. Как помочь папе???

Рак легкого.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Какой вес и рост у Вашего папы?? Тапентадол (палексия) не помогал совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, 176-75, не помогал

Если такая дозировка фентанила не помогает, я бы его рекомендовала отменять, и заменять на морфин. Трамадол и тапентадол при переходе на 3 ступень всегда отменяются, они ослабляют действие последних.
Можно начать прием морфина в капсулах или выписать рецепт на морфин продолжительного действия. Так же утром принимать прегабалин 75 мг и вечером прегабалин 75 мг.
В перерывах между морфином -парацетамол 1000 мг ( максимальная суточная доза для Вашего папы 4000-5000 мг). Постепенно дозировку морфина можно увеличить, у него нет "максимальной суточной дозы", главное, чтобы перерыв между введениями был не менее 4-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы используете морфин то трамадол нужно отменять так как действие морфина ослабевает. Вам нужно полностью переходить на морфин у него неси максимальной суточной дозы поэтому дозу и частоту введения нужно подбирать. Попробуйте между приемами морфина давать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, также раз в день прием габапентина 300мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Морфин по требованию
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

В Фентаниле не вижу никакого смысла - его полностью нужно заменить Морфином