Консультация онколога /

Гемоглобин 61. Задержка мочи. Лейкимия? — вопрос №1860248

Онкология 4 стадии. Неделю в стационаре лежал свекр для поднятия гемоглобина, бесполезно. Вчера без нашего ведома дали морфтй! Сегодня не ходил в туалет ни по какому ни разу и упал аппетит до нуля.

Лучше бы дома остался, честно слово. Какие есть советы по поддержанию?

Возраст: 67

Хронические болезни: Рак легких, надпочечника

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Скажите проводили ли ему в недавнем времени переливание эритроцитарной массы крови?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, нет. Сказали нет смысла. Может экономят или ещё что, короче, странно это

Терапевт, Онколог
Можете прикрепить выписку от врача-онколога
Терапевт, Онколог
Учитывая уровень гемоглобина должны были переливать эритроцитарную массу крови
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила
Терапевт, Онколог
Какое сейчас у него общее самочувствие? Какая физическая активность? хотя бы в пределах дома?
Как кушает? Пьет жидкость?
Есть ли постоянные боли? Если купируете, то чем? и насколько эффективно?
Клиент
Василий Михайлович, гемоглобин уже упал до 56. Можно ли химию в таблетках вобще продолжать? Кровь не дают перелить, чем поднимать?
Терапевт, Онколог
При понижении гемоглобина до таких цифр, его ничем кроме переливаний эритроцитарной массы крови не поднять.
Рекомендую вызвать СМП для госпитализации в стационар, подойдет терапевтическое отделение, для переливания крови
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите ещё выписки и результаты обследований. До морфия какие обезболивающие препараты получал? Он сейчас в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикреплю вечером. Давали Найз, Анальгин и вот в бумажке прикреплённом что-то написано должно быть. Сегодня забрали из стационар домой, тк стало хуже чем было! Капельницы делали с железом и ещё какие-то, может сможете расшифровать почерк?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Вы его сами забрали, подписав отказ от госпитализации? Или его выписали врачи?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, сами забрали. Тк видели, что идёт ухудшение состояния, а как узнали про морфий и отсутствие реакции врачей на опухание конечностей, отсутствие мочеиспускания, дальше думать небыло смысла. Вчера мы дали ему таблетку мочегонного вечером и противоаллергического, сходил в туалет и утром отёки с рук почти сошли, на ногах тоже уменьшились. Вернулся аппетит, нормально стало со стулом, поднимается темпарутра до 38.5, но она и раньше была периодически, а в больнице из-за болеутоляющих он сам понять есть ли она не мог, а врачи не мерили. Если бы не забрали его, в пн выписали бы труп
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гемоглобин 61 это показание у переливанию эритроцитарной массы. Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как себя сейчас чувствует пациент? Опишите его состояние
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня уже значительно лучше. Стабилизировалось мочеиспускание более-менее, вернулись аппетит и подвижность. Вчера был просто зомби. Видимо, помогла таблетка мочегонного и антиаллергического. Единственное температура так периодически и поднимается до 38,5. Боли, конечно, есть, но не нестерпимые, он уже привык к ним. Нет ничего такого, для чего потребовался бы морфий!
Клиент
Рустам Гамирович, отёки из-за таблеток потихоньку сходят. Короче лучше бы не дожили в стационар, убьют, а не вылечат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего такое состояние было вследствие того что ввели морфин. При повышение температуры прием парацетамола. Если есть боли выпишите у онколога рецепт на тарентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер. Есть маленькими порциями но часто. При тошноте приенимать ондасетрон.
Клиент
Рустам Гамирович, гемоглобин упал уже до 56. Чем повышать? Может гранатовый соки или свекольные? Фоливую кислоту или что принимать, при каком уровне гемоглобина свекр умрёт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае с таким гемоглобином необходимо пациента госпитализировать в стационар и переливать эритроцитарный массу. С препаратами гемоглобин вы не поднимите.