Консультация онколога /

Расшифровка результатов ИГХ — вопрос №1894380

Микроскопическое описание
ER – позитивный в ядрах клеток опухоли (95% клеток, 8 баллов TS Allred Score) PgR - позитивный в ядрах клеток опухоли (95% клеток, 8 баллов TS Allred Score) Ki67 - в 20% клеток опухоли
Her2/neu - 0 (негативный статус)
E-Cadherin - мембранная экспрессия в 100% опухолевых клетках CK 5/6 - негативная экспрессия в опухолевых клетках
.

Показатели
Номер гистологического блока
K00755_24-1-1
Значения показателей назначенных окрасок
CK5/6: .
ER: 8 - позитивная
Her2-neu: 0 ; - негативная
Ki67: 20%
PR: 8 - позитивная
E-cadherin: .
Результат ИГХ исследования
Морфологическая картина и иммунофенотип инвазивной карциномы неспецифического типа.
Требуется провести МГИ- исследование: Категория сложности:
Код по МКБ-10: Топографический код по МКБ-
О:
Морфологический код по МКБ- О:
Медицинские услуги
Нет
Категория 5
C50.8 - Злокачественное новообразование молочной железы, выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализац ий C50.8
8500/3 - Инфильтрирующий протоковый рак, БДУ

Расшифровать результаты, есть ли метастазы?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте! По результатам игх-исследования данные за люминальный А подтип опухоли молочной железы. Опухоль гормональнозависимая, то есть показана гормонотерапия, Her-2-отрицательный статус говорит о том, что таргетная терапия не показана. на основании этого анализа можно только оценить тактику дальнейшего лечения, чтобы сказать есть или нет метастазы нужно проходить полное дообследование-КТ ОГК, КТ ОБП с ку, узи регионарных групп лу, молочных желез, узи омт. По показаниям остеосцинтиграфия. Стадия так же определяется на основании полного дообследования. Вы прикрепили результат биопсии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за ламинальный А тип опухоли молочной железы прогностически благоприятный тип. Опухоль гормонзависимая. Учитывая отрицательный Her2 то в данном случае таргетная терапия не показана.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас по ИГХ самый благоприятный тип рака молочной железы -люминальный А тип.
Что -это значит?!
ER и PR - это репторы к эстрогену и прогестерону соответственно. У Вас они положительные, что указывает на чувствительность к гормонам ( т е после операции в для профилактики Вам нужно назначить гормональную терапию)
Her2Neu - ген , который в норме участвует в росте и делении клеток молочной железы. При его неправильной работе начиначется неконтролируемое деление клеток. У Вас он отрицательный, что прогностически благоприятнее.
Ki 67- индекс пролиферации т е показатель активности деления клеток . Чем он ниже, тем прогностически опухоль благоприятнее.

По ИГХ установить стадию невозможно . Для этого необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, маммографию, УЗИ периферических лимфоузлов, ОСГ
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас данные обследования?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На основании результатов ИГХ невозможно установить стадию заболевания и определить есть метастазы или нет.
По поводу ИГХ:
положительны рецепторы к прогестерону и эстрогену с высокой экспрессией - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - 20% - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
У Вас по данным ИГХ - люминальный А подтип РМЖ - самый благоприятный из всех.

Из дообследований Вам необходимо выполнить (если ещё не выполнили):
- КТ лёгких без контраста
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом