Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на ботокс — вопрос №2934408

Подскажите пожалуйста, какой мне нужно сдавать анализ в лабораториях
Планирую уколы ботокса ,препарат Ксеомин
Состав : ботулинический токсин типа, А 100 ЕД, сахароза 4,7 мг, сывороточный альбумин человека 1,0 мг.

Врач косметолог направила сдать анализы узнать есть ли аллергия
Не могу ни в одной лаборатории найти анализ на препарат
Какой мне требуется сдать анализ чтобы выявить будет ли аллергия?

Врача насторожило что был период когда была аллергия на куриные яйца
Шелушилась кожа и были покраснения при приёме яиц
Около года аллергической реакции нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, если вы ранее не сталкивались с этим препаратом диагностика не будет информативной, так как мы не можем предсказать как поведет себя иммунная система при контакте с новым веществом.
Диагностика в аллергологии проводится только тогда, когда реакция уже случилась и нам необходимо подтвердить диагностическую гипотезу.

И не на все лекарственные препараты разработаны анализы, есть только ограниченный перечень препаратов на которые можно сдать анализы.

Если вы раньше ели всю жизни яйца и блюда в составе, которых оно было, то резко толерантность к ним не потеряется и не разовьется аллергия.
Чаще всего пищевая аллергия на яйца случается еще на этапе прикорма и проходит в школьному возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, то есть возможно у меня реакция аллергическая была на что-то другое ,а не на яйца ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не обязательно высыпания связаны с яйцом (как и в целом с пищевой аллергией)
Клиент
Лариса Михайловна, поняла
Вообщем у меня нет противопоказаний исходя из этого ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, если вы ранее не использовали данный препарат, то предсказать реакцию невозможно, даже если бы этот анализ существовал.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо 🙏
Аллерголог-Иммунолог
Валерия, добрый вечер.
На данный препарат в лаборатории нет диагностики.
Но даже если бы и была, то в любом случае если вы никогда его ранее не использовали, анализ был бы не информативный, ложный. Так как пока организм не встретится с тем или иным продуктом, мы не можем знать даст или нет он аллергию.. Если имеется незначительный страх можете за пару дней до процедуры и в день проведения можно принять антигистаминные препараты типа зодак или зиртек или Эриус по 1 таб 1 раз в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо)))
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Диагностики такой нет.
На ботокс на сам токсин аллергии не бывает. Только на доп.компоненты в составе.
Если реакция развивается она купируется быстро препаратами для скорой помощи, которые есть у всех врачей.

Ксеомин очень очищенные препарат. В нем нет желатина, на который как раз может произойти реакция и сдают анализы.

В нем есть только сам токсин и альбумин человеческий. Аллергическая реакция на него почти невозможна.

Далее, если развивается аллергическая реакция антигистаминные купировать ее не могут и пить их заранее бессмысленно.

Если у вас с детства аллергии на яйца не было, то шелушение с ним было не связано.
Если вы не аллергик. И других реакций не было, кроме тех что вы описывали. То вам вообще бояться нечего.

Рекомендую найти более компетентного врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо 🙏 да видимо я просто по незнанию связала это с яйцами ,сейчас никакой реакции на них нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все верно. Аллергия не может то появляться, то проходить.
Терапевт
Здравствуйте,Валерия!
Для оценки риска аллергической реакции на ботулинический токсин типа А (Ксеомин) специфического анализа, который бы точно предсказал аллергическую реакцию на этот препарат, не существует. Однако, учитывая вашу историю аллергии на куриные яйца, можно рассмотреть следующие шаги,но стоит понимать,что ранее с данным препаратом Вы не сталкивались и аллергии просто не может быть :

1. Консультация с аллергологом:
- Аллерголог может провести оценку вашей аллергической истории и предложить подходящие тесты или меры предосторожности перед процедурой.

2. Кожные пробы или тесты на специфические IgE:
- Хотя специфических тестов на ботулинический токсин нет, аллерголог может предложить провести кожные пробы или тесты на специфические IgE к компонентам, которые могут быть связаны с вашей аллергией на яйца.

3. Пробный тест:
- В некоторых случаях может быть проведен пробный тест с минимальной дозой препарата под наблюдением врача, чтобы оценить реакцию организма и повторным введением с течением времени.

4. Общие меры предосторожности:
- Убедитесь, что процедура проводится в медицинском учреждении, где есть возможность оказать неотложную помощь в случае аллергической реакции.