Консультация педиатра /

Как пить сумамед — вопрос №1894442

Поставили диагноз бронхит , назначили сумамед 5 мл 2 раза в сутки .( ребенку 2 года вес примерно +-15 кг) . В инструкции написано, что нужно пить по 5 мл один раз в сутки . Так сколько раз в сутки его нужно пить и сколько дней ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, форма выпуска препарата у Вас 100 мг/ 5 мл или 200
Мг/ 5мл?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 200 , вес ребенка 12,500 кг

Педиатр
Здравствуйте!
Сумамед( азитромицин) рассчитывается 10 мг/ кг/ суточно
Вес ребенка 12,500 кг * 10 мг/ кг / сут=125 мг
Составляем пропорцию:
125 мг* 5 мл/200 мо= 3.1 мл -1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды.
Обычно препарат назначают на 3 дня, в некоторых случаях на 5 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если я дала вчера 2,5 мл , сегодня можно увеличить до 3,1 мл ? Будет ли эффект ?
Педиатр
Да, дальше принимайте по 3,1 мл
Это дозировка на Ваш вес
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте. Зависит от дозировки. У вас 100 мг/ 5 мл или 200 мг/ 5 мл?
Если 100 мг, то 10 мл один раз в день. Если 200 мг, то 5 мл один раз в день.
Добавьте пробиотик для кишечника и не совмещайте прием пробиотика и антибиотика вместе.
Клиент
Юлия Сергеевна, у нас дозировка 200 мг/ 5 мл , вес ребенка 12,500(2 года, 1 мес).
2,5 мл сумамеда будет мало на этот вес? Я просто уже дала 2,5 .А сколько дней его пить , врач нечего не сказал, а я и не спросила(.
Педиатр
Здравствуйте. Ваза дозировка на вес 3.1 мл.
Если в течение трёх дней улучшения не будет, то антибиотик меняется. Так, данный антибиотик можно принимать от трех до пяти дней
Педиатр
Здравствуйте
расчет 10 мг /кг в сутки
На ваш вес 150 мг

Если дозировка 100/5, то по 7,5 мл*1 раз в день
Если дозировка 200/5- то 3,75 мл*1 раз в день
Через час обязательно принимать пробиотик аципол или линекс