Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота,слизь,першение в горле. — вопрос №1894501

Здравствуйте,уважаемые доктора. Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разобраться в моей ситуации. Я проживаю в Турции вес 75 ,рост 168. Все началось с того,что в начале декабря заметила на миндалине кисту с гноем. Обратилась к лору,назначил лечение антибиотиком,спрей для горла,полоскание. Примерно в этот же период начала прием теплой воды и оливкого масла утром натощак(прочитала,что полезно для организма). Где-то через неделю после окончания приема антибиотиков появилась тошнота и боль в правом подреберье. Отменила прием масла. Через 2 дня боль прошла,но тошнота продолжается до сих пор. Была в конце декабря на приеме у гастроэнтеролога,сдала общий анализ крови,биохимию,печеночные ферменты(все в пределах нормы),рентген легких,провели узи всех органов-без патологий, КТ с контрастом органов брюшной полости-без патологий. Было проведено ФГДС с биопсией: антральный гастрит,недостаточность кардии,но признаков заброса по словам врача нет. Назначил прием лансопрасола на 3 месяца. Так же я добавила ганатон(пью 2 неделю). В данный момент беспокоит тошнота(в основном с утра или может вечером появится на 3-4 часа),першение и дискомфорт в горле,позывы к кашлю,слизь на задней стенке глотки,белый налет на языке,стул с остатками непереваренной пищи. Я мнительный человек,воспринимаю все очень близко к сердцу,если это как то может повлиять.Подскажите пожалуйста что это и как лечить дальше? Бывает ли рефлюкс без изменений в пищеводе на гастроскопии? За питанием слежу.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне ГЭРБ .
ГЭРБ не всегда можно установить на фгдс , для уточнения причины необходимо сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию.

Соблюдайте антирефлбксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лансопрозол можно продолжить и ганатон .
Добавьте пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Рентген пока не назначают почему то. Скажите пожалуйста, можно ли начать прием дополнительно урсаактива, креона? И сколько времени обычно длится такое обострение ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще доктор в диагнозе пишет функциональная диспесия,что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональная диспепсия это нарушение моторной функции .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это симптомы гэрб, да, на фэгдс у Вас недостаточность кардии, это является причиной рефлюкса. По симптомам есть забросы. Доктор Вам сказала, что нет признаков гэрб, а лечение почему то назначила)
Я Вам рекомендую. Выполнить. Уточную рн метрию, этот метод позволит нам точно определить , какие рефлюксы, когда они возникают. Но обследование проводится вне приема препаратов.
А вот тошнота это неспецифический синдром.
Вообще ГЭРБ не проявляется тошнотой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А копрограмму не сдавали?
Давно у Вас проблема со стулом?
Клиент
Елена Николаевна,спасибо, доктор написал в диагнозе функциональная диспесия. Что это означает? Проблемы со стулом неделю где-то как начались. Копрограму не сдавала и не назначали. А тошнота из-за чего может возникать? 2-3 года назад были проблемы с кишечником,тогда делали колоноскопию,в диагнозе было написано:дискинезия по гипомоторному типу,Криптит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А лансопоазол Вы сколько принимаете?
Если на фэгдс видим недостаточность кардии, то мы ставим диагноз гэрб. У Вас идут рефлюк ы кислоты, но изжогу Вы не чувствуете, да, бывает такое, кислота раздражает слизистую ротоглотки и возникают такие симптомы, как першение в горле, покашливание, дискомфорт в горле, тонзиллиты.
Клиент
Елена Николаевна, принимаю почти месяц.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ч уточняю, потому что когда мы блокируем выработку соляной кислоты в желудке процессы пищеварения нарушаются и на этом фоне может появиться жидкий стул.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам сейчас сдеж план лечения назначила
Лансопразол 20 мг два раза 1 месяц), затем только утром (1 месяц)
Ганатон продолжить до месяца
Учитывая неоформленный стул добавить Креон 10 тыс ед три раза в еду(2 недели)
Если в последующим стул не нормализуется, то сдать копрограмму
Анализ кала на скр кровь методом иха

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тошнота неспецифическим синдром.
Но возможно в этой проблеме Вам помогли бы желчегонные препараты
Одестон 200 мг три раза до еды(2 недели)
Но сейчас учитывая жидкий стул, я бы пока не стала Вам его назначать
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. Я думала может заменить лансор на рабепразол? Или разницы нет? И еще стоит ли сейчас принимать пробиотики?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разн ца нет, мне кажется лансопоазол тоже нормальный препарат, хотя мы как то редко его назначаем.
Пробиотики нет, не нужны.
Если Вы отмечаете сейчас еще метеоризм, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике
В этом случае нужно противомикробные принимать
Альфаксим 200 мг 2 Таб два раза в день (10 дней)
, а вот после него можно Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Вот можно такую. Схему пройти.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению протокол ФГС нечитаем. Рекомендую добавить к терапии Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. ВЫ делали ранее УЗИ брюшной полости? У родственников какие-либо заболевания ЖКТ были?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да делала узи и МРТ брюшной полости с контрастом,все в норме. У родственников нет заболеваний. Может ли быть тошнота и проявления рефлюкса,если на гастроскопии нет признаков воспаления пищевода?
Гастроэнтеролог
Рефлюкс как правило проявляется воспалительным процессом в пищеводе, та как идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой пищевода. Тошнота может быть признаком различной патологии, в том числе и внежелудочной.