Консультация аллерголог-иммунолога /

Удушье в области шеи — вопрос №2009954

Добрый день! В течении года меня периодически мучает удушье в области шеи, в районе кадыка. Появляется спонтанно, когда вздумается.чаще всего после еды. С щитовидкой все хорошо и по узи и по гормонам. Я думала аллергия на кофе и шоколад, исключила эти продукты , но удушье не исчезает . Бывает могу есть все как мусорное ведро и удушья нет, а бывает что ем тоже самое и оно появляется . Могу даже весь день просидеть на кефире и воде и удушье то есть то нет . Я думаю это не пищевая аллергия. И не нервное расстройство. Бывало после употребления алкоголя , то есть то нет. Как по настроению. Сдавала анализы крови на различные болячки и вирусы. Подскажите что это может быть? В крови повышен иммуноглобулин но я не понимаю на что я реагирую .. я никогда не была аллергиком. У меня с недавнего времени появилась аллергия только на гель лак для ногтей . Больше ни на что не жаловалась. Периодически мучает тошнота по утрам и проблемы со стулом. Я начиталась всего и уже задумалась о паразитах в организме . Но меня не беспокоит ничего кроме вышеописанного. Что со мной происходит ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Насморк (зависимость от капель в нос); пневматоз кишки, молочница (как только простываю она тут как тут) бывает цистит, и часто бывают боли и першение в горле .

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. В связи с высоким показателем иммуноглобулина Е общего я бы вам рекомендовала сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. А также проверить анализ на ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Всё выявленные инфекции выявленные на иммуноглобулин G, это говорит о том, что это не острая стадия, а переболели. Дома животные есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да у меня кошка ) всю жизнь живу с кошками, не думаю что у меня на неё аллергия .. а вот паразиты как вариант… но я ее обрабатываю периодически. Меня постоянно беспокоит живот, то вздутие, то колики какие-то, то крутит, пучит, запоры или наоборот .. но никакого зуда в том самом месте не было.. я даже и подумать не могла, думала у меня дисбактериоз после антибиотиков. Принимала лактобактерии… все таки склоняемся к паразитам ? :( я пойду сдам анализы , и если что то обнаружится , какой препарат порекомендуете? У них столько побочек.. можно ли одновременный приём препарата от глистов и например диазолина? Потому что меня это удушье пугает, я боюсь выпью таблетку от паразитов и не дай бог какой нибудь отек квинке ..

Аллерголог-Иммунолог
Препарат лучше подбирать по тому, что выявить я. Там нужно рассчитывать приём. Раз у вас имеются проблемы с кишечник ом вам нужно обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса. Почему вы принимаете диазолин? Вы не пробовали современные препараты типа Ксизал, Кестин 20мг?
Клиент
Наталья Александровна, нет не пробовала .. у моей мамы отек квинке неизвестного происхождения. Начинается с крапивницы по телу и заканчивается квинке ( у меня это какая то психотравма, я с детства очень сильно боюсь какой нибудь аллергической реакции на что либо. Стараюсь не принимать незнакомые и ранее не опробованные препараты. Поэтому принимаю диазолин. А одновременный приём антигистаминных возможен с препаратом от паразитов ? Ничего страшного не будет ?
Аллерголог-Иммунолог
Нет ничего страшного не будет, но диазолин долго принимать нельзя как и супрастин.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ )) я диазолин принимаю очень редко :) когда душит сильно , могу выпить .. а так стараюсь перетерпеть . Весь прикол в том что удушье проходит самостоятельно. Без антигистаминных. Это так странно .. в середине дня как начнёт душить , в потом отпускает .. если сильно душит могу выпить диазолинку . Спасибо что ответили ! Хорошего вам дня :)))))
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы.!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кира, здравствуйте!

У вас высокий иммуноглобулин Е. Рекомендую выполнить анализ кала на паразитоз методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью, анализ крови на иммуноглобулин А.
А также обследование на аллергию:

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Я согласна с коллегами, в случае такого высокого уровня иммуноглобулина Е нужно поискать аллерген и гельминтов.
Для поиска причинного аллергена я бы рекомендовала сдать расширенную аллергопанель, раз вы даже не можете предложить, на что реакция.
Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; или аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Доя исключения гельминтов сдайте кал методом Parasep или обогащения трёхкратно, с интервалом 4-5 дней.

И дополнительно я бы рекомендовала сдать кровь на уровень С1-ингибитора, для исключения наследственного ангионевротического отека.