Немеет рука после п/к укола

Назначили колоть аллокин-альфа в плечо от впч. 5 уколов прошло нормально, а сегодня на 6 уколе весь день сильно немеет рука и небольшое покалывание в ней вплоть до кисти. Отчего это может быть и к кому обращаться если что за помощью?

36 лет
15 Марта ·Просмотров: 236·Анонимный пользователь

Добрый день, в области руки имеется припухлость? Болезненность? При ощуповании руки (пальпации) ощущается подкожное уплотнение?
В подобной ситуации требуется прекратить вакцинацию, т.к. это похоже на индивидуальную непереносимость компонентов вакцины. Для купирования неврологической симптоматики требуется очный осмотр невролога. До приема у врача допускается прием препаратов мексидол в таблетках, нейромедина и нейробиона, тиоктовой кислоты. Будьте здоровы.

Никаких уплотнений или болезненности нет. 5 уколов сделала, такого не было. Может быть что при последнем уколе попали в нерв и за этого пошло онемение руки

Такое случается крайне редко, но это возможно.

Такое обычно само проходит?

Принятый ответ

Проходит. Вопрос только в том, что само будет проходить будет длительно, от нескольких недель до месяцев и может снизится чувствительность пальцев. Поэтому лучше организму помочь медикаментозно, восстановив нейромышечную передачу.

А как ее восстановить?

Здравствуйте. В аннотации к препарату такого нежелательного эффекта не указано, это может быть как реакция на сам препарат, так и на его введение, это может быть аллергическое проявление и повреждение нерва- самой манипуляцией - нервное волокно могли задеть при уколе.

В данной ситуации рекомендовал бы прекратить дальнейшее введение препарата и обратиться в лечащему врачу очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А как лечить повреждение нерва?

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос приема препарата витаминов группы В, например Пентовит

Спасибо