Консультация пульмонолога /

У ребенка пневмония по рентгену, но СОЭ в норме — вопрос №1627111

Добрый день. У ребенка ночью резко выросла температура до 39.2, сбивали нурофеном каждые 8 часов. Через двое суток температура упала, была в районе 37, через полтора дня снова выросла до 38, а еще через два дня спала до 36.4-36.6. Крайние несколько дней бывает повышается по вечерам до 37. По рентгену сегментированная левосторонняя пневмония 3-4 и 8-10. Сдали кровь, по крови СОЭ в норме. Назначили сумамед 3 дня. Из симпотомов: кашель, небольшая бледность, ночью учащенное дыхание. Скажите пожалуйста, что это может быть и на что стоит обратить внимание?

Возраст: 5

Хронические болезни: Отсутствуют

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам больше вирусная пневмония, не исключено Ковид- инфекция.
Начните Полиоксидоний 0,5 т рассасывать 10 дней. Пейте больше жидкости, морсов, компотов, кровь густая.
Подышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, пульмикортом дышим по 1 мг +1 физраствора два раза в день. Смущает более или менее нормальный анализ при не хорошем рентгене. Скажите, а на фоне вирусной инфекции, может образоваться такая обширная пневмония?

Пульмонолог
Да, может.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а рентген мог как-то смазаться (во вложении)? Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать, и на сколько это опасно. Мы пьем антибиотики, и если это вирусная инфекция, они не будут иметь смысла?
Пульмонолог
Лечение, в дополнение к вашему, я вам расписала.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Скорей всего у вас вирусная пневмония, в анализах крови нет яркого ответа на воспалительный процесс, корме того это может быть и атипичная флора. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии. Это возбудители так названиваемых атипичных пневмоний, на них как раз работает в т.ч. и азитромицин, но 3 дня - это мало при лечении именно этих возбудителей, если они подтверждены по анализу крови. Поэтому, лечение продолжайте, сдайте кровь на СРБ, ферритин, Ддимер, чтоб оценить тяжесть воспаления легких.