Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беспокоит акне — вопрос №1894879

Уже второй раз, как только отменяю кок, начинаются жуткие прыщи на груди, спине, шее и на лице( на лице меньше, но они очень болят)
Отменяю кок по причине планирования беременоости , но в этот же момент из-за прыщей жуткие комплексы и возможность планирования отклоняется из-за моего плохого самочувствия. Нормальный образ жизни получается только на кок, к сожалению.
Причину акне и др. Проблем знаю - повышеш дигидротестостерон. В мае прошлого года - 843, пересдавала недавно после приема Диане 35 - 542.
Вычитала, что можно принимать спироналоктон. Подскажите, можно ли его принимать при планировании беременности?

Возраст: 29

Хронические болезни: Спкя, гиперандрогения

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению кок как и другие гормональные препараты не лечат акне. Вам нужно обратиться к грамотному дерматологу, акне-эксперту для подбора лекарственной терапии. Первой линией терапии являются антибиотики наружно, так же препаратом выбора являются ретиноиды, но они запрещены при планировании беременности.
Обязательно исключите анемию и железодефицит, дефицит фолиевой кислоты. Эти состояния приводят к утяжелению течения акне и постакне.
При планировании беременности Половой контакт должен быть регулярно каждые 2-3 дня
Вместе с партнером принимайте фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, я читала , что можно принимать спироналоктон для снижения дигидротестостерона. Местно, антибиотики и и д, никогда не помогали. Акне с 11 лет. Помогли только кок в свое время. Хотелось бы узнать о таком же эффекте о спироналоктоне?
Клиент
Ирина Викторовна, пока снова возобновилось акне, ни о каком планировании речи не идет, комплексы (
Гинеколог, Акушер
Спиронолактон запрещен к приему во время беременности и лактации, так же в инструкции у него нет показаний для лечения акне. Обратитесь к дерматологу по поводу назначения системных ретиноидов. Сейчас это препараты с самой лучшей доказательной базой и минимальными количествами рецидивов акне после окончания лечения. Но курс обычно составляет 6-8 мес, так же в течение месяца после терапии категорически запрещена беременность.
Эти препараты имеют тератогенный эффект, т.е. приводят к тяжелым пороком развития у плода, если принимать их во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, спиронолактон в период беременности принимать нельзя. Никакие антиандрогены в период беременности не принимаются, так как обладают тератогенным действием.
В Вашем случае на этапе планирования беременности может помочь только дерматолог - косметолог. Уходовая косметика, аппаратные процедуры, пилинги и прочее могут улучшить ситуацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. К сожалению, принимать Спиронолактон во время беременности нельзя.
Скажите, вы сдавали гормоны щитовидной железы?