Прививка от столбняка после прокола

Ребенок (2 года) проколол ботинок и стопу ржавой железкой. Рану обработали в хирургии и направили к педиатру для решения вопроса с прививкой. У ребенка сделаны 3 пентаксима не по стандартному прививочному графику, а с отставанием. Третья прививка пентаксима сделана позавчера, прокол ноги сегодня. Нужна ли еще прививка от столбняка?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

Для защиты от столбняка должно быть три вакцины .

Экстренная профилактика от столбняка рекомендуется в течение 21 дня после травмы.

Как раз к концу этого срока вырабатаются антитела после третьей вакцинации пентаксима, в целом, этого будет достаточно для защиты.

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая индивидуальный график вакцинации и 3 доза сделана накануне(как раз сейчас после вакцинации только начнут вырабатывать защитные антитела), то как правило экстренной вакцинации от столбняка на данный момент не проводится

Так как минимальный интервал между 3 дозам и ревакцинацией минимум 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Даже если не по графику сделано ,то все равно есть защита
Антитела 3 вакцинации успеют вырабатываться и защитить организм

Дополнительно делать вакцинацию не нужно

Рану на ноге хорошо обработать Мирамистином или Хлоргексидином

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Изучила ваш вопрос .
В описанном случае экстренная вакцинация от столбняка не проводится ( ее можно делать в течение 21 дня с момента прокола )
У ребёнка есть три дозы Пентаксим -иммунитет работает

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - ребенок относится к группе детей, с полным курсом вакцинации, ревакцинация не подошла по возрасту
Согласно методическим рекомендациям по экстренной профилактике от столбняка, в таком случае столбнячный анатоксин не вводится
Но об этом обычно вопрос решается в травмпункте, так как в поликлинике анатоксин не вводят

Здравствуйте, антитела ещё не успели выработаться,здесь рекомендуется поставить противостолбнячную сыворотку,так как сейчас организм,не полностью защищён,ставится она в течении 21 дня,после травмы,не позднее

Здравствуйте, так как у вас имеются три вакцины пентаксим, и последняя сделана недавно, то экстренная вакцинация уже не показана. Ребёнок достаточно защищён на сегодняшний день. Иммунитет вырабатывается от вакцины в течение 3 недель после постановки вакцины, соответственно в данный период времени ребёнок защищён.