Царапины ржавой железкой
Добрый день, при посадке цветов оцарапалась ржавой железкой. Царапины очень маленькие, кровь из них не текла, нужно ли делать прививку от столбняка?
Принятый ответ
Добрый день! Да, риск есть. Если вы не привиты в ближайшие 5 лет, то экстренная вакцинация показана, обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прививку от столбняка выполнить необходимо, если не ранее не вакцинировались.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если предмет был ржавый, то да, ржавчина - это окисленное железо, соответственно имеются бескислородные условия для клостридий, а они анаэробы. Если не делали плановую вакцинацию, то сейчас рекомендую обратиться в травмпункт, там проведут осмотр и введут вакцину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ржавые изделия, которые имеют соприкосновение с почвой может быть заражена клостридиями тетани. Если в 24-26 лет Вы не проходили ревакцинацию от столбняка, то прививку необходимо сделать. Можно обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте, в 24 года делали ревакцинацию АДС? прививку ставили?
Добрый день
Нет
Не нужно
Это осаднения