Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №1894911

Добрый день. Делала несколько раз узи. Скажите имеются ли эндометриодные кисты яичников по результатам узи? В сентябре 2023 делала лапораскапию по удалению эндометриодных кист, очагов эндометриоза. Что значит жидкость вокруг яичников?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описаны параовариальные кисты, эти кисты лечатся только хирургическим путём если они как-то вас беспокоят, это не эндометриоз
Клиент
Екатерина Александровна, ещё прикрепила результаты узи и мрт, посмотрите пожалуйста

Клиент
Екатерина Александровна, по контуру яичников жидкость, что это может быть?
Гинеколог
По МРТ всё в порядке, свободная жидкость вокруг яичников может быть в норме, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, а что за жидкость эта? То естт эта не киста? И ещё, с трубой маточной ничего не выявлено?
Гинеколог
Это не киста, это жидкость, она в норме есть в малом тазу
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите 5ый файл. Там выявляют какое то образование. Что это может быть
Клиент
Екатерина Александровна, пишут тубообразование справа. Что то с трубой?
Гинеколог
Есть описание этого УЗИ, а не фото?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет (
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи параовартальные кисты , это не эндометриоидные . Жидкость в незначительном количестве , это Вариант нормы .
Клиент
Анна Александровна, посмотрите пожалуйста результат мрт и 5ый файл. Какое то образование выявлено. Что это может быть
Клиент
Анна Александровна, пишут тубообразование справа. Что то с трубой?
Гинеколог, Акушер
По МРТ у Вас 2 небольшие миомы тела матки . Требуют просто выполнения узи 1 раз в год
Гинеколог, Акушер
5 файл -это фото , описание прикрепите, пожалуйста
Клиент
Анна Александровна, описание 3 и 4 файл
Гинеколог, Акушер
Все еще раз посмотрела , по узи от конца 2023 года имеются образования в подвздошный области . По МРТ эти образования не описаны в январе 2024 . Вам нужно обратиться к терапевту для дообследования
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мало, что видно - отблески. Но больше Выложите описание, пожалуйста.
Клиент
Матвей Анатольевич, по результатам имеется описание. Но больше хочется узнать имеются ли эндометриоз на снимках по узи и по описанию. Возможно узист не все написал?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По снимкам, снятым с определённого расстояния мало похоже на эндометриоз яичников. Он выглядит, как медленно падающий снег, неровные перегородки и ещё уйма сменяющих друг друга вариантов.