Колики/запор

Добрый день, малышу 3 недели, сильно мучается с животиком, постоянно подгибает ножки и плачет, один день какает нормально 2-3 раза, на следующий день весь день в слезах и вообще не какает, ставили газоотводную трубку, тоже не помогло, может можно как то помочь малышу, чтобы так не мучался? Начали давать перед кормлением бейбикалм и перешли на смесь нутрилон комфорт, до этого были на обычном нутрилон. Может можно Дюфалак дать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое-старайтесь не менять малышу смесь, пусть привыкает к одной. К каждой новой привыкание будет дольше, колики будут сильнее. Второе, если малыш получает смесь, его необходимо допаивать водичкой дробно, между кормлениями, за сутки до 80-100 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день, может можно заменять одно кормление нан кисломолочный? Может так будет полегче малышу?

Не стоит кормить и кисломолочной и сладкой смесью. Не ждите от кисломолочной смеси какого -то волшебного эффекта. Как правило, эффект редкий, тем более от редкого применения. Не экспериментируйте с питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Геннадьевна, остаться на нутрилон обычный? Нутрилон комфорт давали только два раза

Оставайтесь на Нутрилоне комфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней по норме. В этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Дюфалак в вашем случае, как и другие слабительные совершенно не нужно.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Сухое тепло на животик. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Олеговна, добрый день, подскажите пожалуйста, а лактозар стоит добавлять во время кормления, он может как-то помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор. Дюфалак не поможет в этом случае.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Предлагайте малышу воду между кормлениями. Смесь не меняете, это большой стресс для жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, добрый день, на какой лучше смеси нам оставаться? Давали нутрилон обычный, два раза дали нутрилон комфорт

Вы переходили постепенно или просто 2 раза в полном объеме дали новую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Александровна, просто два раза в полном объеме

Резкий переход не рекомендуется. Но если уже начали давать линейку комфорт, попробуйте ввести эту смесь, возможно, будет усваиваться чуть легче.