Здравствуйте. Проверьте пожалуйста назначенное лечение

Поставлен диагноз ССГ блефарит в неактивной стадии. Слеза на разрыв 5 сёк. Слезы 7 и 10 мм. Не знаю как прикрепить фото заключения врача. Не подскажите как? Назначены тёплые компресс-массаж с блефарогелем - окомистин-увлажняющий капли 21день.можно ли так долго капать окомтстин

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окомистин антисептик, его можно капать длительно если есть показания.
При синдроме сухого глаза длительный приём нежелателен. Он также нарушает слезную пленку.
Блефарит какой? Окомистин действительно нужен?
Какие увлажняющие капли рекомендованы?

Вера Анвейбовыйатольевна, вейбовый блефарит, оптинол глубокое увлажнение. Я там фото прикрепил к вопросу.

Окомистин лишний.
Лечение ссг с ди функцией мейбомиевых желез это гигиена век +закапывани увлажняющих капель. Оптинол глубокое увлажнение очень хорошие капли. Это все делать длительно.

А антисептик или антибактериальные капли добавляются при признаках инфекции, воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте у вас должна быть кнопка под вопросом- прикрепить. Окомистин это антисептик, его назначают долго, не в случае ССГ. Увлажняющие какие вам назначили??

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Назначения хорошие. Со всем согласна, кроме окомистина. После массажа, я назначаю салфетки блефаклин или блефаросалфетка, а потом увлажняющие капли. Оптинол очень хорошие капли!

Александра Евгеньевна, систейн ультра тоже гордиться? И можно ли увеличить объем слезы?

Если честно, мне больше оптинол нравится.
А по поводу окомистина - это антисептик, он наоборот сушит. Не вижу показаний к назначению.

Александра Евгеньевна, спасибо огромное. Я и сам сомневался.

Правильно, что спросили. А то получается восстанавливаете передний отрезок глаза и параллельно с этим, пересушиваем его.

Принятый ответ

Здравствуйте. Окомистин капается вначале терапии ССГ коротким курсом 7-10 дней. Слеза обладает бактерицидным свойством, если ее мало или она имеет неправильный состав, то лучше прокапать антисептик вначале лечения, чтобы убрать хроническую инфекцию, если она там есть. Лечение в целом хорошее, массаж век, компрессы. У вас нарушена работа сальных желез века, которые в норме вырабатывают в слезу жирную пленку, препятствующую ее быстрому испарению с глаза. При этом количество самой слезы у вас практически в норме, чуть снижено на одном глазу. Главным образом нарушен состав слезы и ее стабильность, поэтому нужны не просто увлажняющие капли, а нормализующие состав слезы. Рекомендую вместо оптинол прокапать липидные капли Систейн-БАЛАНС, Артелак-липид или Артелак-ночной 4 раза в день не менее месяца.

Оптинол в целом хорошие капли, но из серии оптинол вам думаю лучше подойдёт оптинол мягкое восстановление, либо стиллавит