Тонус после нервов

Здравствуйте! Беременность 18+2, узи от 24.06.26 - все в норме , только немного плацента низкая ,22-26 мм от зева . Сказали не переживать , поднимется . Тонуса на узи не было . Позавчера ,25.06 и вчера 26.06 был сильный стресс , раздражение ото всего , истерики со слезами . Так же вчера была поездка на машине 2 часа с перерывов в пол часа , где я прошлась в магазин . От нервозности все дни меня даже трясло . Плюсом наложились ограничения врача не ездить долго по дороге , лежать и тд . У меня, видимо , начался тонус . Лежу - нормально . Встаю - внизу будто закаменел живот . Другой врач мне говорила , что с тонусом можно прогуляться . Я бы хотела доехать на машине до магазина . Возможно ли это ?

Миома
28 лет
27 Июня ·Просмотров: 84·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Судя по представленным данным поездка на автомобиле и посещение магазина являются факторами, поддерживающими не комфортное самочувствие. По возможности лучше от этого отказаться. По крайней мере до момента стабилизиции состояния.
В подобной ситуации можно добавить препарат типа Магне В6. Он снимает тонус, обладает легким седативным действием.
Непродолжительная легкая прогулка возможна.
Полезной может быть консультация психолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимаю Магне б6 форте 3 таблетки , утрожестан 3 табл

Продолжать плановое лечение, наряду с упомянутыми рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно . А плацента на 22 мм выше зева - опасна ?

Считается низкой плацентацией. Если расположена по передней стенке — может мигрировать до нормального расположения.
Рекомендуется избегать физических нагрузок.

Принятый ответ

Юлия добрый день
На 18-й неделе при низкой плаценте и появившемся тонусе после стресса чаще всего это реакция матки на нагрузку и эмоции.
Небольшая поездка на машине и короткий поход в магазин обычно допустимы, если в процессе не усиливается «каменение» живота и нет боли или выделений.
Тонус на таком сроке часто появляется и сам по себе не всегда опасен, особенно если в покое проходит. Постарайтесь сейчас больше отдыхать и снизить нагрузку — матка в таком состоянии просто более чувствительна.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Если любая физическая нагрузка и активность вызывает повышение маточного тонуса, то это крайне и крайне нежелательно, конечно, без особой необходимости. 1-2 дня лучше соблюдать физический покой. Если в дальнейшем будет улучшение, то постепенно можно будет расширить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Просто в чт я была на узи по этому же поводу , казалось , что тонус . По узи не увидели

По УЗИ тонус не определяют, конечно, только по клинической картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . А низкая плацента 22 мм опасна ?

Плацента пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.

Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Недолгая поездка на автомобиле до магазина допустима, при условии если вы будете себя чувствовать комфортно и живот не будет приходить в сильный тонус, также можете использовать бандаж, он поможет снять излишнюю нагрузку на живот.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется поставить ректально свечку папаверина, через 1-2 часа должен быть эффект. Также рекомендуется прием препаратов магния курсом на месяц. Если же через 1-2 часа не будет эффекта от папаверина, то рекомендуется обратиться на очный осмотр.