Консультация педиатра /

Плохой анализ крови, ребёнку 4 месяца — вопрос №1894989

Дней 5 назад у ребенка держалась температура 37,1-37-7, педиатра сказала противовирусные Виферон и гриппферон, на 5 день после приема противовирусных появилась сыпь на ручке, похожая на маленький ожог, потом на груди, и на щечке ели заметная, сегодня сдали анализ повышены лейкоциты 70 м эритроциты

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин норма, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови всех здоровых деток до 4-5 лет
- лимфоциты в абс.значении норма до 10.5
Анализ крови без патологии, все соответствует возрасту.
Данные противовирусные средства не имеют эффективности, а если высыпания были как маленький ожог, то возможно, что была крапивница на какой-то из препаратов. Их отменить, можно дать фенистил, если что-то еще осталось
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, получается повода для волнений нет?

Педиатр
Абсолютно никаких
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Клиент
Елена Олеговна, скажите пожалуйста, как давать Фенистил?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что есть высыпания как небольшие ожоги, что это может быть?
Педиатр
Либо аллергическая реакция либо высыпания характерные для вирусной инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, как давать Фенистил?
Педиатр
2 кап. на кг веса / сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, а сейчас по анализу есть вирусная инфекция?
Педиатр
Нет, результат анализа в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы, абсолютно. Референсные значения в бланке указаны для детей старше 5 лет и взрослых. Вы еще малюсенькие и показатели у малышей совсем другие. Повода для беспокойства нет. Инфекция протекала вирусная. Специального лечения не требует, только симптоматическое: промываем и прочищаем носик. Виферон и гриппферон не имеют доказанной эффективности и не применяются.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а то что есть небольшие высыпания как ожоги?
Педиатр
На область высыпаний можно наносить Фенистил-гель 2-3 раза в сутки тонким слоем.
Педиатр
2 капли/ кг массы тела - это суточная доза, вот ее делим на 2-3 приема.
Например, весит ребенок 6 кг, суточная доза 12 капель, можно давать по 4 капли 3 раза в день ( каждые 8 часов)
Клиент
Елена Олеговна, мы весим 7300
Педиатр
Ну тогда 14 капель суточная доза, можно по 7 капель 2 раза в день
Клиент
Елена Олеговна, а сейчас по анализу есть вирусная инфекция?
Клиент
Елена Олеговна, посмотрите пожалуйста приложила фото высыпания
Педиатр
Нет, анализ спокойный, все абсолютные показатели в норме
Клиент
Елена Олеговна, а можно гель Фенистил?
Педиатр
Нет, гель не нужно. Прием должен быть пероральный ( через ротик)
Клиент
Елена Олеговна, а Зиртек?
Педиатр
С 6 месяцев разрешен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей достаточно часто бывает аллергия на масло какао в составе препарата Виферон. Рекомендую отменить. Дать ребёнку Фенистил в каплях однократно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото высыпания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, Фенистил к приему показан
Клиент
Михаил Николаевич, мазь можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, гель можно местно или эмульсию
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все у малыша отлично. Назначенное лечение не имеет доказанной эффективности, использовать не нужно.
Сыпь сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сыпь сохраняется, что делать?
Педиатр
А есть фото? Антигистаминные использовали?
Клиент
Алина Александровна, сейчас прикреплю фото, давала Зиртек 3 капли
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
По возрасту можно только фенистил. Выглядит как сухое пятнышко, смазывайте несколько раз в день эмолентами (липобейз беби, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, а что это может быть?
Педиатр
Может быть и поствирусная сыпь, а возможно, вирусная инфекция спровоцировала проявление атопии, но по таким незначительным элементам об этом пока рано говорить.