Плохой анализ крови, ребёнку 4 месяца

Дней 5 назад у ребенка держалась температура 37,1-37-7, педиатра сказала противовирусные Виферон и гриппферон, на 5 день после приема противовирусных появилась сыпь на ручке, похожая на маленький ожог, потом на груди, и на щечке ели заметная, сегодня сдали анализ повышены лейкоциты 70 м эритроциты

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты норма - норма до 5
- гемоглобин норма, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови всех здоровых деток до 4-5 лет
- лимфоциты в абс.значении норма до 10.5
Анализ крови без патологии, все соответствует возрасту.
Данные противовирусные средства не имеют эффективности, а если высыпания были как маленький ожог, то возможно, что была крапивница на какой-то из препаратов. Их отменить, можно дать фенистил, если что-то еще осталось

Елена Олеговна, получается повода для волнений нет?

Абсолютно никаких

Елена Олеговна, спасибо большое

Елена Олеговна, скажите пожалуйста, как давать Фенистил?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Наталья Сергеевна, а то что есть высыпания как небольшие ожоги, что это может быть?

Либо аллергическая реакция либо высыпания характерные для вирусной инфекции

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, как давать Фенистил?

2 кап. на кг веса / сутки

Наталья Сергеевна, а сейчас по анализу есть вирусная инфекция?

Нет, результат анализа в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы, абсолютно. Референсные значения в бланке указаны для детей старше 5 лет и взрослых. Вы еще малюсенькие и показатели у малышей совсем другие. Повода для беспокойства нет. Инфекция протекала вирусная. Специального лечения не требует, только симптоматическое: промываем и прочищаем носик. Виферон и гриппферон не имеют доказанной эффективности и не применяются.

Светлана Геннадьевна, а то что есть небольшие высыпания как ожоги?

На область высыпаний можно наносить Фенистил-гель 2-3 раза в сутки тонким слоем.

2 капли/ кг массы тела - это суточная доза, вот ее делим на 2-3 приема.
Например, весит ребенок 6 кг, суточная доза 12 капель, можно давать по 4 капли 3 раза в день ( каждые 8 часов)

Елена Олеговна, мы весим 7300

Ну тогда 14 капель суточная доза, можно по 7 капель 2 раза в день

Елена Олеговна, а сейчас по анализу есть вирусная инфекция?

Елена Олеговна, посмотрите пожалуйста приложила фото высыпания

Нет, анализ спокойный, все абсолютные показатели в норме

Елена Олеговна, а можно гель Фенистил?

Нет, гель не нужно. Прием должен быть пероральный ( через ротик)

Елена Олеговна, а Зиртек?

С 6 месяцев разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей достаточно часто бывает аллергия на масло какао в составе препарата Виферон. Рекомендую отменить. Дать ребёнку Фенистил в каплях однократно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото высыпания

посмотрел, Фенистил к приему показан

Михаил Николаевич, мазь можно?

да, гель можно местно или эмульсию

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все у малыша отлично. Назначенное лечение не имеет доказанной эффективности, использовать не нужно.
Сыпь сохраняется?

Алина Александровна, здравствуйте, сыпь сохраняется, что делать?

А есть фото? Антигистаминные использовали?

Алина Александровна, сейчас прикреплю фото, давала Зиртек 3 капли

Алина Александровна, прикрепила фото

По возрасту можно только фенистил. Выглядит как сухое пятнышко, смазывайте несколько раз в день эмолентами (липобейз беби, биодерма атодерм)

Алина Александровна, а что это может быть?

Может быть и поствирусная сыпь, а возможно, вирусная инфекция спровоцировала проявление атопии, но по таким незначительным элементам об этом пока рано говорить.