АЧТВ повышен
Мне 52. Стали появляться синяки на ровном месте. Я и раньше была склонна, но тут как то больше, чем обычно. Есть гематома от удара, запеклась. Принимаю ЗГТ. Сдала коагулограмму и печеночные пробы. Всё в норме кроме АЧТВ 43,3. Что делать? Нужно ли что то принимать или делать доп.обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста данные анализов.
Какие препараты вы принимаете?
Инна Чеславовна! Добрый день! Фемастон 1/10. Анализы сейчас приложу, как только разберусь, как это сделать
Инна Чеславовна, готово. Анализы приложены к вопрсу
Увеличение АЧТВ возможно при приеме некоторых препаратов. В их числе оральные контрацептивы. В состав фемастон входит эстроген. Именно он и увеличивает АЧТВ.
Именно поэтому и при незначительных ударах возникают синяки и гематомы. Вам необходимо обсудить с вашим гинекологом данный вопрос.
Кроме того удлинение ачтв может быть одним из первых признаков красной волчанки( это аутоиммунное заболевание). Для уточнения диагноза необходимо выполнить Антинуклеарные антитела (АНА) и антитела к двухцепочечной (дц) ДНК (анти-дцДНК
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( ггтп,срб, ревмофактор)
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с приемом лекарств, которые метаболизируются в печени.
При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB/ активность WB( Виллебранда), общую биохимию, волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела( анти - B2GP1, антикардиолипиновые М/G).
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому оптимально пересдать её ещё раз.
Если сохраняется удлинение АЧТВ, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда, сдать анализ на волчаночный антикоагулянт.
В рационе уделять внимание источникам витамина С (ягоды, фрукты, овощи).